quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 11:11
2 мин.

На бывшем заводе Toyota начнётся производство тягачей БАЗ

Запуск может стартовать уже в следующем году
На производственную площадку Toyota в СПб претендует ««Алмаз – Антей». Концерн «Алмаз – Антей» присматривается к бывшему заводу Toyota в Санкт-Петербурге. На площадке может начаться производство современных тягачей Брянского автомобильного завода. Замгендиректора концерна, гендиректор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников сообщил об этом РИА Новости. Запуск производства может начаться в 2024 году.
Скриншот с видеоролика из канала «Минпромторг России»

Брянский автомобильный завод входит в состав концерна «Алмаз-Антей» и управляется Обуховским заводом. Подвязников сообщил, что необходимо производить по 2 тыс. автомобилей ежегодно. «Тут проще, они привязаны к Брянскому автомобильному заводу, и могут пройти сертификацию в течение года», сообщил Подвязников. Он отметил, что площадка, которая раньше принадлежала японскому автопроизводителю, современная и позволит собирать тягачи БАЗ. По словам Подвязникова, подобный запуск поможет загрузить простаивающий сейчас завод и дать новые рабочие места городу. «Если у нас всё получится сейчас, то мы рассчитываем, что мы к середине 2024 года проведем сертификацию тягача и начнем его выпускать», — добавил Подвязников.

Брянский автомобильный завод выпускает тягачи высокой проходимости, производит унифицированные узлы и агрегаты, которые применяются в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники. Новый седельный тягач недавно был представлен и уже опробован Денисом Мантуровым. Автомобиль разработан специалистами Инжинирингового центра Обуховского завода и выпущен на Брянском автомобильном заводе. Тесты грузовика прошли на треке НАМИ. Тягач должен заменить импортные модели брендов, покинувших Россию. Машина с колёсной формулой 6x6 может перевозить до 40 тонн грузов.

Недавно вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на оставленном японском маркой предприятии может быть налажен выпуск электрокаров e-Neva. На этом же предприятии возможно производство моделей новых партнёров. В настоящее время автозавод Toyota в Санкт-Петербурге находится в собственности ФГУП «НАМИ». В том числе во владении государства находится производственное оборудование. Ранее заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»», директор Северо-Западного регионального центра концерна Михаил Подвязников сообщил, что запуск серийного производства электромобиля e-Neva запланирован на конец 2026 года.

Автомобильные новости