quto.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 08:30
1 мин.

Раскрыто, где могут наладить производство e-Neva

В Санкт-Петербурге есть пустующий завод
«Алмаз-Антей» присматривается к российскому заводу Toyota. На оставленном японском маркой предприятии может быть налажен выпуск электрокаров e-Neva. На это указал вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров. На этом же предприятии возможно производство моделей новых партнёров. В настоящее время автозавод Toyota в Санкт-Петербурге находится в собственности ФГУП «НАМИ». В том числе во владении государства находится производственное оборудование.
Скриншот с видеоролика

По данным РИА Новости, о возможности производства автомобилей разработки «Алмаз-Антей» на заводе Toyota в Санкт-Петербурге сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Прорабатываем вопрос с «Алмаз-Антеем» по производству e-Neva на бывшем заводе Toyota», – конкретизировал он. «Начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. А до этого есть варианты ещё с кем-то из автопроизводителей делать сборку, чтобы «раскачать» само производство», – пояснил чиновник.

Напомним, что электрокар e-Neva хотят выпускать десятками тысяч. Минпромторг прорабатывает вопрос о производственной площадке для нового электрокара. Ранее заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»», директор Северо-Западного регионального центра концерна Михаил Подвязников сообщил, что запуск серийного производства электромобиля e-Neva запланирован на конец 2026 года. При выходе на полноценное производство ежегодно с конвейеров будет сходить 55–65 тыс. машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости