quto.ru
Опубликовано 31 января 2023, 18:09
2 мин.

В Болгарии продают раритетные «Волги», «Чайки» и УАЗы без пробега

Распродажу устроил музей города Варна.
В Болгарии продают коллекцию раритетных советских машин без пробега. Автомобильный музей болгарского города Варна выставил на продажу 90 автомобилей, которые были выпущены в СССР и других странах. Сообщается, машины в течение многих лет не выставлялись в зале, но при этом занимали место в хранилище. Теперь там попросту не осталось места, так что от раритетной техники было решено избавиться.
retromuseum.bg

Все автомобили находятся в идеальном состоянии, также сообщается, что у многих их них минимальный пробег. Например, у ряде экземпляров на цифра на одометре не превышают 300 км.

В списке выставленных на продажу машин значатся лимузин ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-2410 «Волга», УАЗ-469, ВАЗ-21013, ГАЗ-69, а также чешские Skoda, польские Zuk и Warszawa, немецкие Trabant и Wartburg.

Ранее в Сети появилось объявление, шокирующее своей ценой: в Тольятти ВАЗ-2109 1992 года выпуска продают за 8 000 000 рублей. Как уверяет продавец, машина, проехавшая 11 километров, никогда не ставилась на учёт, а из документов имеются справка-счёт и квитанция автомагазин. Пятидверный хэтчбек, которому исполнилось ровно 30 лет, оснащён 63-сильным мотором объёмом 1,3 литра.

В конце декабря 2022 года после реконструкции был открыт музей Горьковского автозавода. Отныне стал трёхэтажным (плюс один этаж), а количество экспонируемых автомобилей увеличилось до 41 штуки: прежде машин было ровно 30. Для дошкольников авторы проекта предусмотрели занимательные аттракционы, а для посетителей постарше — интерактивные образовательные площадки. Входной билет стоит 500 рублей (для школьников — 150, пенсионеров — 200).

К слову, конце прошлого года гажданин Белоруссии и гражданка Литвы решили пересечь белорусско-литовскую границу, воспользовавшись «зелёным коридором». Однако таможенники посчитали, что раритетные машины путешественников можно смело признать культурной ценностью. А значит, для перемещения таких олдтаймеров требуются таможенное декларирование и разрешительные документы. Нужные бумаги владельцы автомобилей предоставить не смогли.

Автомобильные новости