quto.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 10:33
1 мин.

В России возродят советские «Жигули», «Волги» и «Победы»

Эксперты допустили возрождение хорошо знакомых россиянам марок.
Эксперты допустили возрождение на территории России советских автомобильных брендов. В том числе «Жигулей», которые могут оказаться привлекательными для россиян из-за ностальгических названий. Однако это будут не «ободранные» машины без базовых систем безопасности и опций комфорта, а современные автомобили. Скорее всего, китайские.
ГАЗ

«Вместо того, чтобы придумывать новые названия, можно использовать то, что уже есть в голове у людей. Например, название «Москвич» там есть, поэтому его и используют. Таким образом, можно начать выпускать и «Жигули», но уже с современной конструкцией. Сначала выйдет «Москвич», а потом — посмотрим», — считает автоэксперт Вячеслав Субботин.

Ранее возможность воскрешения ряда исторических автомобильных брендов допустил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Однако сроков запуска производства таких машин он не раскрыл. А вот планы по выпуску «Жигулей» на Волжском заводе опровергли.

Сегодня единственной моделью, производство которой возобновилось в Тольятти, стала Lada Granta. Автомобиль без подушек безопасности и ABS оборудован 90-сильным двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач. Всё это оценивается в 678 300 рублей.

В ближайшее время на предприятии планируется запустить производство внедорожника Niva, а к началу 2023-го на конвейер вернутся Largus и Vesta.

Автомобильные новости