quto.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 10:24
2 мин.

В России заметно выросло количество операторов техосмотра

По данным страховщиков, сегодня в стране работает 4,1 тысячи пунктов осмотра
Число пунктов оператора техосмотра выросло на 6% в России. Как заявили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), связано увеличение количества операторов с ростом стоимости услуги. Так, с конца сентября число организаций, выдающих диагностические карты, увеличилось на 6%, д 3561 работающих пунктов ТО.
Volvo

«Сегодня количество операторов ТО, имеющих аккредитацию, 3561, количество пунктов ТО — 4106. Некоторые операторы имеют по несколько пунктов ТО», — заявил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Страховщики связали это с изменением цен на технический осмотр. Так, в 2023 году минимальная стоимость услуги составляет 913 рублей для легковых машин, средняя — 930 рублей. При этом уточняется, что для каждого региона установлены свои тарифы.

«Цены в каждом субъекте разные, но в среднем в прошлом году сумма составляла по России 500 рублей, в Москве – 720 рублей. Это стоимость ТО легкового автомобиля. В некоторых регионах цена была не более 300 рублей», — отметил эксперт.

Он также пояснил, что разница в тарифах обусловлена рекомендациями антимонопольщиков, которые контролируют цены на услугу.

Напомним, скорректированные тарифы региональные власти должны были утвердить до 20 декабря 2022 года. Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования. Как показал анализ уже опубликованных документов, с 1 января 2023 года цены на ТО в среднем по стране вырастут для самой массовой категории, легковых автомобилей, на 57%. В большинстве субъектов РФ платить за услугу придётся 913 рублей, но в некоторых – ещё почти вдвое больше.

В ближайшее время цены на услугу также заметно вырастут, на этот раз из-за передачи контроля за операторами станций от Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. По мнению одного из авторов проекта, сенатора Андрея Кутепова, новое надзорное ведомство лучше справится со своими обязанностями. В частности, аккредитация представляет собой проверку наличия необходимого оборудования, помещения и штата сотрудников.

Автомобильные новости