quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 09:26
2 мин.

Цены на техосмотр становятся иными

С 1 января в среднем услуга подорожает на 57%
Региональные власти до 20 декабря должны утвердить тарифы на техосмотр автомобилей. Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования. Как показал анализ уже опубликованных документов, с 1 января 2023 года цены на ТО в среднем по стране вырастут для самой массовой категории, легковых автомобилей, на 57%. В большинстве субъектов РФ платить за услугу придётся 913 рублей, но в некоторых – ещё почти вдвое больше.

С новыми ценами на ТО ознакомилась газета «Коммерсантъ». По данным источника, в большинстве регионов страны стоимость техосмотра легковой машины с начала 2023 года составит 913 рублей – это минимально возможная планка, разрешённая ФАС. В отдельных регионах цена увеличится в два–три раза. В том числе, в Орловской, Омской областях, Хакасии. Один из самых высоких тарифов – 1,5 тыс. рублей – будет действовать в Санкт-Петербурге. Меньше всего цены поднимут в Приморском крае (на 3,9%) и Мурманской области (на 6%). Сахалинская область поднимает тарифы с 1,11–1,2 тыс. до 1,2–1,32 тыс. рублей (в зависимости от тарифной зоны), Камчатский край – с 840 рублей до 1,33 тыс. рублей. Часть регионов с новыми ценами ещё не определилась.

В соответствии с новыми правилами, цены на ТО будут постоянно актуализироваться. Регионам поручено запрашивать у операторов сведения о расходах, рассчитывая показатель для следующего года. Если данные пришлют менее 50% действующих на рынке компаний, чиновники проиндексируют тариф на уровень инфляции. Минимальная стоимость ТО для легковушек – 913 рублей, для мотоциклов – 321 рублей, для автобусов – 1,56–1,88 тыс., а для грузовиков – 0,9–1,96 тыс. рублей.

В Гильдии операторов ТО уже пояснили, что собирать сведения с операторов ТО будет сложно, поскольку у некоторых из них нет даже собственного бухгалтера. В ФАС уже подтвердили, что проанализируют новые тарифы после их утверждения.

Ранее, напомним, стало известно, что в новых регионах разрешили регистрировать транспорт без ТО и ОСАГО. Норма будет действовать до 2024/2026 годов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости