quto.ru
Опубликовано 24 января 2011, 09:18

В центре Москвы установят табло с путями объезда пробок

В центре Москвы в этом году установят 50 информационных табло, на которых будет высвечиваться информация о ситуации на дороге и предлагаться пути объезда.
Фото Ленты.ру

В центре Москвы в этом году установят 50 информационных табло, на которых будет высвечиваться информация о ситуации на дороге и предлагаться пути объезда. Они станут одной из составляющих интеллектуальной транспортной системы (ИТС), концепция которой была на днях одобрена столичным правительством и которая должна полностью заработать в 2013 году.

Об этом сообщил руководитель столичного Центра организации дорожного движения Александр Комаров в интервью, опубликованном сегодня "Российской газетой".

По его словам, уже в этом году москвичи смогут узнать расписание нужного автобуса, заглянув на специальный сервис в интернете. Система также подскажет, каким видом транспорта сегодня проще всего добраться, условно говоря, из точки А в точку Б. Такую информацию можно будет также узнать у диспетчеров и по телефону.

На уличных табло будет также размещаться информация о ситуации на парковках. "Согласно распоряжению мэра, в 2012 году планируется создать новые автостоянки примерно на миллион машиномест. Они будут оснащены системой передачи информации о наличии свободных мест. Так что любой водитель, прежде чем отправиться в дорогу, сможет позвонить в специальную диспетчерскую или зайдя через интернет на сервис, сможет узнать, где ему будет удобнее припарковаться", - рассказал Комаров. Кроме того, можно будет забронировать место на одной из парковок, включенных в систему.

При прокладке маршрута через интернет система подскажет оптимальный путь с учетом дорожной ситуации в данный момент. Следить за дорожной ситуацией возможно прямо в пути - тоже через интернет или систему ГЛОНАСС, а если вдруг впереди произойдет авария, ИТС предложит пути объезда или посоветует пересесть на общественный транспорт.

"В перспективе планируется, что при необходимости появится также возможность с помощью системы - через интернет или по телефону - сдать билет на самолет и забронировать место на другой день", - рассказал Комаров. Он пояснил, что программное обеспечение интеллектуальной системы позволяет перерабатывать любую информацию и выдавать различные предложения и решения проблем, передает ИТАР-ТАСС.

"В ближайших планах - интеграция с системой перевозок в Московской области, - отметил Комаров. - Не будет никаких препятствий и для соединения с трафиком из любой страны".

Автомобильные новости