quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 19:16
1 мин.

В Вологде семьи освободили от транспортного налога

Льгота распространяется на одну малоитражку
Многодетных освободили от транспортного налога в Вологде. Депутаты областного парламента Вологодской области приняли закон, согласно которому семьи с тремя и более детьми освобождаются от уплаты транспортного налога. При этом льгота распространяется только на один автомобиль в семье, и то только если мощность его мотора менее 150 лошадиных сил.
РИА Новости / Александр Кряжев

«Многодетные семьи будут освобождены от транспортного налога на легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. При превышении мощности семья сможет уплатить более сниженный налог - на 5 250 рублей», — заявил врио губернатора региона Георгий Филимонов.

Отмечается, что сегодня под действие нового закона попадает 88% зарегистрированных в области семей. Если же у граждан, имеющих право на освобождение от сборов, нет машины, то можно воспользоваться льготой при уплате налогов на другое транспортное средство. Например, лодку или снегоход.

В региональном парламенте также уточнили, что, несмотря на то, что льготу ввели с 1 января 2024 года, воспользоваться ею россияне смогут не ранее чем в 2025-ом. Уже подсчитано, что из регионального бюджета на реализацию новой меры господдержки потребуется выделить около 56 млн рублей.

Автомобильные новости