quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 16:54

Версия: глава Tesla нацеливается на гигафабрику в России

Накануне стало известно, что глава американской компании Tesla Илон Маск пригласил президента России Владимира Путина пообщаться посредством социальной сети. Похоже, у бизнесмена есть планы на Россию.
Depositphotos

Своё предложение в адрес российского главы государства основатель Tesla и SpaceX, а также богатейший человек на планете Илон Маск опубликовал накануне в Twitter. «Было бы большой честью поговорить с вами», - написал господин Маск по-русски, отметив официальную страницу президента России. Провести сеанс общения бизнесмен предложил в социальной сети Clubhouse.

С чем именно связано желание Маска пообщаться с российским главой государства, пока остаётся загадкой. Не исключено, что бизнесмен прощупывает почву с целью строительства завода в России. Clubhouse – это закрытая социальная сеть. Для подключения в ней нужно получить приглашение от других участников. Иными словами, общение происходит полностью конфиденциально.

Интерес Маска к России легко объясним: несмотря на низкую покупательскую способность населения электрокары Tesla крайне интересны нашим гражданам. Пока американская компания не выпускает модели бюджетного сегмента, но всё может измениться. В СМИ уже просочилась информация о том, что Маск ищет место под строительство нового завода, ориентированного на выпуск городских электрокаров начального уровня – для развивающихся стран. Претендентом на размещение предприятия является Индия. 8 января Tesla зарегистрировала свою дочернюю компанию - Tesla India Motor and Energy Private Limited - в столице штата Карнатака городе Бангалоре. Не исключено, что скоро компания придёт и в Россию.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уже отреагировал на призыв Илона Маска к диалогу с Путиным. «В целом, это, безусловно, очень интересное предложение, но нам нужно как-то понять, что имеется в виду, что предлагается», - уточнил пресс-секретарь президента.

Автомобильные новости