quto.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 13:16
1 мин.

Во Владимире новая дорожная камера спровоцировала массовое нарушение ПДД

Когда «большой брат» не смог заменить наряд ДПС.
В городе Владимир на Судогодском шоссе – с каждого берега от моста через реку Клязьма – были установлены камеры, способные фиксировать до девяти видов нарушений ПДД. Одно из которых – проезд грузовиков под запрещающие знаки. С того момента, как комплексы фиксации были запущены, инспекторы ГИБДД перестали нести службу на этом месте, а дальнобойщики начали «пользоваться моментом».

В итоге на мосту значительно увеличилось количество грузовиков, проезд которых здесь запрещён. Ведь штраф за проезд под знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» составляет 500 рублей, а при быстрой оплате нарушителю вдобавок предоставляется 50-процентная скидка. И этот штраф водители большегрузов стали воспринимать, как своеобразную плату за проезд по путепроводу.

Понятно, что массовое появление грузовиков на загруженной магистрали повысило интенсивность трафика, плюс серьёзно увеличились нагрузки на несущие конструкции клязьминского моста. При этом, как отмечает издание «Зебра ТВ», в мэрии Владимира на запрос журналистов отделались отпиской, порекомендовав задать вопросы, касающиеся соблюдения ПДД, Госинспекции безопасности дорожного движения.

И продолжая тему штрафов. Транспорт, принадлежащий мобилизованным гражданам, может продолжить ездить по дорогам страны в случае, если им пользуется кто-то из знакомых и родственников. Штрафы в этом случае продолжат приходить на имя владельца машины, а самостоятельно их оспорить он не сможет. В Федеральной нотариальной палате дали совет, как защититься от такой ситуации.

Автомобильные новости