quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 13:30
2 мин.

Водители Mercedes смогут смотреть кино и играть в игры прямо за рулём: впервые официально

Компании Mercedes-Benz официально разрешили использовать автономное вождение
За просмотр сериалов, набор текстовых сообщений и многое другое перестанут наказывать. Правда, при одном условии – если вы будете находиться за рулём Mercedes-Benz S-Class. Федеральное управление автомобильного транспорта (KBA) выдало официальное разрешение на использование системы автономного вождения Drive Pilot.
Mercedes-Benz

По данным немецкого журнала Spiegel, Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (KBA) позволило Mercedes-Benz стать первым в мире автопроизводителем, имеющим право активировать систему беспилотного вождения Level 3. Правда, речь идёт исключительно об автомагистралях. Для езды в сложном трафике данная система пока не предназначена.

По словам президента KBA Ричарда Дамма, этот допуск – важнейший шаг на пути к автоматизации, который устанавливает стандарты в отношении автономного вождения. Получение разрешения потребовало большего количества времени, чем ожидалось.

Работа автопилота Tesla показана на видео

«Мы называем это подготовкой к высадке на Луну для смены парадигмы мобильности», – прокомментировал событие глава отдела развития Mercedes Маркус Шефер. По его словам, успех достигнут благодаря обширной внутренней разработке ПО и огромного количества испытаний. Впервые за 130-летнюю историю автомобиль сможет взять на себя динамическое вождение. Правда, пока при соблюдении определённых условий.

Автоматическое вождение можно будет использовать на скоростях до 60 км/ч, к примеру, при возникновении пробок на автомагистралях. Водителю прямо на ходу позволят отвлекаться от дороги, смотреть фильмы и выходить в интернет. Это не значит, что можно будет спать или перебираться на второй ряд – водитель должен быть готов взять управление на себя в любой момент.

Цены и комплектации Mercedes-Benz S-Класс в каталоге Quto

Воспользоваться автопилотом смогут пока лишь владельцы Mercedes S-Class – опция Drive Pilot начнёт предлагаться покупателям этой модели с начала 2022 года. К весне эта система появится и на электрокаре EQS.

Автомобильные новости