quto.ru
Опубликовано 02 октября 2023, 09:10
1 мин.

Водители начали массово возвращать изъятые права

Это стало возможно благодаря законодательным пробелам
В России нашёлся способ вернуть изъятые водительские права. Сесть за руль удаётся тем, кто был уличён в вождении «под лекарствами». В соответствии с решением Конституционного суда, в КоАП должна появиться соответствующая норма, а в законодательстве – конкретный список несовместимых с вождением препаратов. Однако ни того, ни другого до сих пор нет. Решения о лишении прав водителей массово отменяются.

О правовом пробеле напомнила газета «Коммерсантъ». Верховный суд, ссылаясь на решение КС, уже отменил несколько решений о лишении прав водителей за приём анальгетиков и препаратов для лечения эпилепсии. ПДД запрещают управлять автомобилем под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию, при этом конкретного списка запрещённых лекарств не существует. В КоАП также нет отдельной нормы, позволяющей наказывать водителей за приём лекарств.

Поправки к КоАП, закрывающие правовой пробел, внесены в Госдуму, но пока не рассмотрены. Предполагается, что должен появиться конкретный список препаратов, ухудшающих реакцию. Подготовкой списка занимается Минздрав. В него должны войти анестетики, противоэпилептические, снотворные и седативные средства. До внесения поправок к КоАП нельзя лишать прав за лекарства, которые не являются наркотиками или психотропными веществами. КС, установив частичную незаконность КоАП, дал автовладельцам право на обжалование по новым основаниям, которыми можно пользоваться.

Напомним, ранее Верховный суд постановил, что лишение прав за приём лекарств незаконно. Если лекарств нет в списке, для лишения нет оснований.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости