quto.ru
Опубликовано 09 января 2023, 09:15
1 мин.

Водительские права вновь упростят

Новые документы начнут выдавать 1 марта
В марте с водительских прав исчезнет штрих-код. Изначально предполагалось, что он позволит инспекторам считывать с документа всю необходимую информацию, однако на практике штрих-код оказался не нужен. В связи с этим было принято решение об отказе от его нанесения на национальное водительское удостоверение. Внедрение новых правил оформления водительских прав не повлечёт за собой необходимости замены документа. Ожидается также, что весной вместо прав можно будет предъявлять инспекторам Qr-код.
ГИБДД

Об очередном изменении российских водительских прав напомнил агентству «Прайм» управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин. По словам юриста, упразднение штрих-кода на документе вызвано тем, что на практике он не используется. До 1 марта 2023 года штрих-код продолжат наносить на обратную сторону прав.

Права актуального образца продолжат использоваться до завершения их срока годности – делать новый документ в срочном порядке не придётся. Для получения водительских прав с 1 марта 2023 года потребуется предоставлять новый список документов для ГИБДД при сдаче экзаменов. Медицинские заключения о наличии/отсутствии у кандидатов медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами будут переведены в электронный вид. Запрашивать информацию в электронном виде у Минздрава будут сами сотрудники ГИБДД. Основаниями для приостановки участия в экзаменации с начала весны станут окончание срока действия паспорта или иного документа, подтверждающего личность, окончание срока действия медицинской справки, а также неявка на экзамен. Эти причины актуальны и в отношении международных водительских прав.

Напомним, ранее в ГИБДД объяснили, что будет, если не сдать права после лишения. Нарушителям пригрозили крупным штрафом и арестом.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости