quto.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 16:30
1 мин.

Водородные автобусы появятся в России до конца года

В качестве эксперимента новый общественный транспорт запустят в Москве.
В Министерстве энергетики России планируют перевести около 10% пассажирского транспорта страны на водородные топливные элементы уже к конце десятилетия. При этом пробная эксплуатация подобного общественного транспорта может начаться в столице в 2022 году. Поставлять водоробусы городу, как ожидается, будет отечественный «КамАЗ». Помимо этого, власти намерены активно развивать сеть заправок.
КамАЗ

«Более ста российских научных и производственных организаций более чем в двадцати субъектах РФ обладают компетенциями в сфере водородной промышленности», — заявили в Минпромторге России.

В частности, автобусы с топливными элементами из Набережных Челнов обещают начать поставлять в конце года. Техника построена на базе модели КамАЗ-6282 и сможет проезжать на одной заправке до 250 км.

Кроме того, в Российском экономическом союзе (РЭА) вспомнили о необходимости создания инфраструктуры для транспорта, работающего на топливных элементах.

«На сегодняшний день у нас принят план по развитию заправочной инфраструктуры на электричестве и водороде. РЭА является одним из центров компетенции по реализации этого плана», — пояснил глава ведомстве Алексей Кулапин.

Ожидается, что к 2030 году по всей стране появится примерно тысяча таких заправок. Региональные власти планируется заинтересовывать выделением субсидий.

Автомобильные новости