quto.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 14:23
1 мин.

Volkswagen начал поиск покупателей на свой завод в Калуге

В качестве новых владельцев рассматриваются компании из России и Китая.
Руководство концерна Volkswagen задумалось о продаже завода марки в Калужской области. Как сообщают источники в компании, на сегодняшний день немцы не видят возможности для возобновления выпуска автомобилей в нашей стране, так что производитель приступил к поискам возможного покупателя на свою сборочную площадку. В качестве наиболее вероятных покупателей называют российские и китайские фирмы.
Volkswagen

«С каждым витком эскалации конфликта (в Украине — прим. ред.) вероятность того, что мы сможем наладить производство (в Калуге — прим. ред) в обозримом будущем, снижается», — приводит немецкое издание FAZ слова менеджера Volkswagen, который пожелал остаться неизвестным.

При этом в наблюдательном совете автогиганта и вовсе заявили о «чётком желании полностью уйти из России».

Все цены и комплектации автомобилей Volkswagen в каталоге Quto

Напомним, на площадке в Калужской области собирали модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid. Кроме того, на мощностях завода ГАЗ в Нижнем Новгороде был налажен выпуск Volkswagen Taos, Skoda Karoq, Kodiaq и Octavia.

Все цены и комплектации автомобилей Skoda в каталоге Quto

Производитель остановил конвейеры на предприятиях в начале марта из-за геополитической ситуации и проблем с поставками. В начале июля компания официально отказалась от дальнейшей сборки своих машин в Нижнем Новгороде, а первые слухи о продаже калужского завода появились в конце того же месяца.

Автомобильные новости