quto.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 16:59
1 мин.

Все крупные автостоянки Франции накроют солнечными панелями

Таковы требования нового закона
Власти Франции обязали владельцев всех крупных парковок смонтировать над ними крыши из солнечных панелей. В рамках инициатив президента страны Эммануэля Макрона по охране окружающей среды требование распространится как на ранее созданные, так и на новые парковки, вмещающие от 80 автомобилей. Парковки, рассчитанные на 400 и более машино-мест, должны установить панели в течение трёх лет, остальные – не позднее чем за пять лет.

О новом требовании к французским парковкам сообщило издание The Guardian. Изначально законопроект должен был затронуть лишь автостоянки площадью 2 500 и более квадратных метров, однако затем законодатели решили учитывать не площадь, а число машино-мест. По подсчётам специалистов, установка солнечных панелей над уличными парковками позволит выработать до 11 ГВт электроэнергии – примерно столько, сколько выработали бы 10 ядерных реакторов. Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.

Интересно, что французские власти, по всей видимости, никак не помогут владельцам парковок в установке дорогостоящих солнечных панелей. Ряд стоянок с техническими, архитектурными, историческими и иными ограничениями будут освобождены от обязанности. Паркинги, более чем наполовину закрытые тенью от деревьев, также смогут избежать непредвиденных трат.

«Мы не должны откладывать осуществление декарбонизации нашей экономики», – пояснила новый закон сенатор Аньес Паннье-Рунашер в ходе недавних дебатов.

Кстати, проведённый компанией Ipsos опрос показал, что европейцы любят каршеринг и не хотят видеть парковки. Большая часть желаний жителей столиц Европы уже реализована в Москве.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости