quto.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 18:02
1 мин.

«Яндекс.Карты» стали лучше определять геопозицию без GPS

На помощь пришли Wi-Fi и Bluetooth
Карты и навигатор «Яндекса» стали лучше работать без GPS. Разработчики «Яндекс.Карт» и «Навигатора» поработали над улучшением определения местоположения в связи с частыми сбоями в работе системы спутникового позиционирования. Нововведение станет особенно актуальным для жителей Москвы, где сбои в работе GPS происходят особенно часто.
Евгений Биятов/РИА Новости

О важном улучшении «Яндекс.Карт» и «Навигатора» сообщили «Ведомости» со ссылкой на издание Rozetked. Уточняется, что «Яндекс» смог улучшить определение геопозиции за счёт Wi-Fi и Bluetooth без участия GPS.

Включение беспроводных модулей повышает точность навигации и уменьшает влияние сбоев GPS. Для активации новой функции пользователям необходимо обновить приложения «Яндекс.Карт» и «Навигатора» до их последних версий. Нововведение затронуло и водителей такси. Предположительно, приложения для навигации измеряют мощность сигнала от беспроводных модулей и определяют относительную геопозицию устройства.

Напомним, что ранее экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал полностью заблокировать в России GPS. Политик Вячеслав Лысаков, со своей стороны, посоветовал водителям учиться пользоваться бумажными картами.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Евгений Биятов/РИА Новости

Автомобильные новости