quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 16:34
2 мин.

Политик Лысаков дал совет, как обойтись без GPS-навигации

Ранее полностью заглушить GPS призвал Рогозин
Вячеслав Лысаков дал совет водителям, привыкшим ездить по GPS-навигаторам. В связи с прилётом в Москву и Подмосковье беспилотников власти в столичном регионе вновь начали «глушить» сигнал от спутников позиционирования. Это привело к сбоям в работе навигации и недовольству автомобилистов. На ситуацию отреагировал политик и общественник, председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
Кирилл Каллиников/РИА Новости

В беседе с газетой «Взгляд» Вячеслав Лысаков посоветовал водителям, плохо знающим город, учиться обходиться без навигационных систем. А именно купить бумажную карту или скачать карту города на телефон для использования без навигационных систем и интернета.

«Здесь претензий не может быть вообще ни у кого и ни к кому, потому что мы понимаем, что это не блажь или какие-то эксперименты. Более того, это даже не какие-то технические недостатки в работе навигационной системы. Очевидно, что такие методы предприняты для того, чтобы сбить с толку беспилотные летательные аппараты, чтобы они не могли достичь Кремля, государственных учреждений, важных для обороноспособности и управления страной и так далее», – пояснил Лысаков.

Общественник подчеркнул, что таксистам, выполняющим заказы, следует выучить город. Он также напомнил, что в советские годы отсутствие GPS-навигации не мешало водителям перемещаться на машинах.

«Большая часть таксистов в крупных городах – это мигранты из Средней Азии, которые временно проживают на территории Российской Федерации. Эти наши гости, бывшие братья советского пространства, вообще не ориентируются, что неправильно. Если уж они занимают эти рабочие места, то должны иметь хоть какие-то знания города, понимать маршруты. Хорошо, если пассажир подскажет, как ехать до места, которое ему необходимо. Но я не думаю, что все знают, куда ехать, и эту проблему определённо должен решить водитель такси», – уверен общественник.

Лысаков отметил, что в ближайшее время количество выполненных заказов у таксистов резко упадёт, если навигация будет отключена и дальше. По его словам, лишь единицы из ныне существующих таксистов смогут получать заказы.

Ранее экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал полностью заблокировать в России GPS. Он также напомнил о существовании системы ГЛОНАСС.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Кирилл Каллиников/РИА Новости
Источник:Взгляд

Автомобильные новости