quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 14:32
1 мин.

Рогозин призвал заблокировать GPS на всей территории России

Экс-глава «Роскосмоса» напомнил о существовании ГЛОНАСС
Дмитрий Рогозин призвал полностью заблокировать в России GPS. В связи с недавним прилётом в Москву беспилотников экс-глава Роскосмоса вновь обратил внимание властей на работу американской навигационной системы, которая используется, в том числе, для наведения на цели БПЛА. Инцидент привёл к очередной локальной блокировке GPS в столичном регионе. Ранее навигацию глушили в связи с подготовкой и проведением военного парада.
Кирилл Каллиников/РИА Новости

По данным сайта military.pravda.ru, в связи с инцидентом бывший глава «Роскосмоса» и начальник Военно-технического центра специального назначения «Царские волки» Дмитрий Рогозин призвал полностью отключить GPS на всей территории России.

«Американскую навигационную систему нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России», – написал Рогозин в своём Telegram-канале.

Чиновник напомнил, что на настоящий момент орбитальная группировка спутников отечественной системы ГЛОНАСС полностью развёрнута. С ней могут взаимодействовать многие автомобильные навигаторы и смартфоны.

«Об этом что, нужно дополнительно напоминать спустя 15 месяцев после начала СВО?», – возмутился Рогозин.

Напомним, что сигналы спутниковой навигации отключили после прилёта беспилотников, произошедшего утром 30 мая. Автолюбители и работники столичного такси жалуются на перебои в работе навигационной системы. Работа GPS-навигации прерывалась в столице и в самом начале мая: тогда власти включили «глушилки» в рамках подготовки к проведению Парада Победы. Сбои подтверждали и в российской системе навигации ГЛОНАСС. Из-за прекращения функционирования спутниковой навигации власти вводили ограничения в работе сервисов каршеринга и кикшеринга в центре города до 10 мая.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Кирилл Каллиников/РИА Новости
Источник:military.pravda.ru

Автомобильные новости