quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 09:15
2 мин.

В Москве опять не работает GPS-навигация

На сбои жалуются автолюбители и водители такси
GPS-навигацию заглушили в Москве. Сигналы спутниковой навигации отключили после прилёта беспилотников, произошедшего утром 30 мая. Мера связана с тем, что GPS используется для наведения летательных аппаратов на цели. Автолюбители и работники столичного такси жалуются на перебои в работе навигационной системы.
Григорий Сысоев/РИА Новости

Напомним, что полноценная работа GPS-навигации прерывалась в столице в самом начале мая: тогда власти включили «глушилки» в рамках подготовки к проведению Парада Победы. Сбои подтвердили и в российской системе навигации ГЛОНАСС. Из-за прекращения функционирования спутниковой навигации власти ввели ограничения в работе сервисов каршеринга и кикшеринга в центре города до 10 мая.

О новом отключении GPS в Москве сообщил 30 мая Telegram-канал Mash. Источник связал активацию «глушилок» с очередным прилётом беспилотников. Также в столице и в Подмосковье объявлен план «Тайфун». Он предполагает сбор личного состава, привлекаемого к ликвидации последствий ЧС.

По состоянию на утро сообщалось об атаке беспилотников на Москву и Подмосковье. В Сети распространились данные о повреждениях трёх домов. Взрывы произошли в Новомосковском административном округе, а также на Профсоюзной улице и на Ленинском проспекте. Атаку на город подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее стало известно, что сигналы GPS-навигации начали глушить в 15 регионах. Площадь подавления спутниковой навигации начала расти с конца февраля 2023 года. Уже к началу марта зона подавления сигнала GPS вокруг столичного региона расширилась на Ивановскую, Владимирскую и Ярославскую области. К середине апреля она распространилась также на Рязанскую, Калужскую и Тверскую области.

Тогда российские регионы подверглись самой массовой с начала военных действий атаке дронов. До этого GPS глушили главным образом вокруг Москвы, в нескольких регионах Поволжья, Волгоградской и Смоленской областях. Ещё с января зона подавления распространилась на Ульяновскую и Пензенскую области, а также на Мордовию. Позднее сильные помехи фиксировались в Самарской области.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Григорий Сысоев/РИА Новости
Источник:Mash

Автомобильные новости