quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 13:31
1 мин.

Юристы подтвердили: лишение прав за приём лекарств возможно

Наказывать водителей будут после внесения поправок в КоАП
Юристы допустили лишение россиян водительских прав за употребление лекарств. В Ассоциации юристов России подтвердили, что после того, как правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, водителей могут начать сурово наказывать за так называемое лекарственное опьянение. То есть за приём препаратов, которые ухудшают реакцию и внимание, но при этом не считаются наркотическими или психотропными.
Depositphotos

Как отметил председатель правления ассоциации Владимир Груздев, сегодня нормы не позволяют привлекать автомобилистов к ответственности за употребление препаратов, если они не включены в перечень наркотических или психотропных медикаментов. При этом такие лекарства могут влиять на реакцию и внимание водителей, что опасно для всех участников дорожного движения.

Окончательный перечень лекарственных средств будет определён правительством, но уже известно, что в него войдут анестетики, седативные и снотворные препараты, а также противоэпилептические.

Напомним, накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих санкции для автомобилистов за лекарственное опьянение. Термин предполагает употребление водителями препаратов, влияющих на реакцию, но при этом не являющихся наркотиками.

В начале мая водителям напомнили о запрещённых для вождения лекарствах. Конституционный суд (КС) недавно постановил не лишать прав граждан за вождение под воздействием лекарств. Благодаря этому, водители, которые были лишены прав за вождение в нетрезвом состоянии, пытаются вернуть своё водительское удостоверение. Водитель из Санкт-Петербурга дошёл до Верховного суда (ВС), чтобы доказать, что его права отобрали незаконно, так как в его организме был найден запрещённый в России психостимулятор пировалерон (используется в том числе для лечения апатии). ВС пояснил: временный запрет КС касается только не психотропных или наркотических лекарств.

Автомобильные новости