quto.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 18:11
1 мин.

Водителей начнут лишать прав за употребление лекарств

Правительство одобрило соответствующие поправки
Правительство одобрило наказание для водителей за лекарственное опьянение. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих санкции для автомобилистов за лекарственное опьянение. Термин предполагает употребление водителями препаратов, влияющих на реакцию, но при этом не являющихся наркотиками.
Depositphotos

«Подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое лекарственное опьянение для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чьё состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», — отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Авторы законопроекта отмечают, что употребление определённых лекарств несёт в себе серьёзные риски для жизни и здоровья. Поэтому предложено внести изменения в КоАП, согласно которому приём ряда препаратов будет приравнен к употреблению водителем алкоголя или запрещённых веществ.

Окончательный перечень таких лекарств будет определён постановлением правительства, однако предполагается, что в него войдут снотворные средства, анестетики, седативные и другие.

«Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека», — заключил Груздев.

Автомобильные новости