quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2022, 09:40
1 мин.

Зарядки для электрокаров станут обязательны на всех парковках в России. Что это значит?

Новый закон должен стимулировать продажи «зеленых» машин.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон об организации дорожного движения, которые обязывают власти в регионах, которые являются владельцами дорог, оборудовать не только парковочные места для гибридов и электрокаров, но также зарядные станции на всех парковках. Предполагается, что это стимулирует россиян покупать автомобили с электрическими силовыми установками.
Depositphotos

В первую очередь, речь идет о городах федерального значения. Зарядки должны появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе и на федеральной территории «Сириус».

В соответствии с концепцией развития электрического транспорта, к 2030 году до 10% всех автомобилей, которые собирают на территории России, должны быть оборудованы электромоторами. Для того, чтобы граждане активнее покупали такие машины, к этому времени в стране должна быть создана инфраструктура. А именно — широкая сеть зарядных станций.

«Документ предусматривает ряд важных мер, в частности, обязанность выделять в городах парковочные места, оборудованные зарядными устройствами, для электромобилей и гибридных автомобилей», — пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Ранее стало известно, что в Липецке на заводе «Моторинвест» будет налажено производство китайских электрокаров Voyah. В России машины будут продаваться под брендом Evolute. Ожидается, что продажи новинок стартуют до конца года.

По предварительным данным, в движение топовую модель, построенную на базе Voyah Free, будет приводить двухмоторная силовая установка с отдачей 694 л. с. Питаться агрегат будет от аккумулятора емкостью 36,4 кВтч.

Помимо этого, в модельном ряду бренда появятся бюджетные седан, кроссовер и минивэн, которые будут комплектоваться электромоторами, выдающими от 123 до 153 сил.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге