quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 20:00
1 мин.

В Липецке локализуют китайский электрокар мощностью 694 силы

На российском заводе «Моторинвест» наладят сборку электромобилей «дочки» Dongfeng
В Липецке локализуют китайский электрокар с двухмоторной силовой установкой мощностью 694 лошадиные силы. «Авторевю» поделилась характеристиками нового кроссовера, который до конца года начнут собирать на предприятии «Моторинвест». Речь идёт о Voyah Free, хотя на наш рынок электромобиль выйдет под маркой Evolute. В Поднебесной кроссоверы Voyah продаются около года, но у российской версии будут свои особенности.
Voyah Free, autohome.com.cn

Коллегам удалось ознакомиться с документом, содержащим техническое описание электромобиля «Evolute, модель Voyah Free». В Липецке планируют собирать пятиметровый кроссовер снаряжённой массой 2330 килограммов с тяговой батареей ёмкостью 34,6 киловатт-часа и двумя электромоторами (каждый развивает 347 лошадиных сил).

Принципиальные отличия российского флагмана Evolute и китайского исходника Voyah Free — величина колёсной базы и ёмкость тягового аккумулятора. Кроме того, российская версия не получит регулируемую пневматическую подвеску и модные 20-дюймовые легкосплавные диски. Официальные подробности не за горами, ведь предсерийные кроссоверы уже собраны, а конвейер завода «Моторинвест» планируют запустить до конца года.

В Китае для 694-сильного Voyah Free заявлен разгон с места до 100 километров в час за 4,8 секунды и максимальная скорость 200 километров в час. Цены стартуют с 363 тысяч юаней (4,32 миллиона рублей). Пропишутся в Липецке и более простые модели Voyah и Sokon (обе марки принадлежат Dongfeng) — анонсированы моноприводные минивэн, седан и кроссовер мощностью 123-163 лошадиные силы.

Автомобильные новости