Опубликовано 25 декабря 2025, 01:11
2 мин.

Закон о транспорте радикально изменил облик Пхеньяна

В столице Северной Кореи на дорогах с каждым днём всё больше частных легковых машин
Жители Северной Кореи получили право иметь одну машину в семье. Причиной перемен стало обновление закона о пользовании личным транспортом, где зафиксировано право частных лиц на регистрацию автомобиля на собственное имя. Раньше законодательство позволяло регистрировать машину только на государственные организации или предприятия, пишет портал 110km.ru.
Закон о транспорте радикально изменил облик Пхеньяна
sir_s_gory / Telegram

Ещё недавно личный автомобиль в стране был привилегией, доступной знаменитым спортсменам, артистам или ударникам труда. Теперь же на дорогах всё больше машин с жёлтыми номерными знаками. С момента вступления закона в силу (с февраля) их стало больше двух тысяч. Среди них много автомобилей из Китая, включая электрокары, что неудивительно. В городе открылись автосалоны, где можно увидеть самые последние китайские модели машин с ДВС и электромобили.

По словам экспертов, власти страны отреагировали на рост благосостояния части горожан, особенно тех, кто получил новое жильё в столице. Вместо того, чтобы препятствовать формированию обеспеченного слоя населения, государство решило использовать его покупательскую способность, следуя примеру соседнего Китая.

Однако в КНДР покупка машины требует строгого соблюдения правил — автомобили приобретаются только у официальных дилеров по установленным государством ценам, а одна семья может владеть только одной машиной. Продать её можно, но исключительно близким родственникам, а использовать для перевозок за деньги или сдавать в аренду строго запрещено. Не имеют права иметь личную машину действующие военные.

Для получения водительских прав жителю Пхеньяна нужно сначала пройти платный 40-дневный курс обучения и сдать экзамен. Для регистрации нового автомобиля требуются договор купли-продажи и страховой полис.

При этом автомобильный бум только усилил проблемы. В Пхеньяне явный дефицит парковочных мест, да и с топливом по-прежнему сложно. Именно поэтому некоторые аналитики видят будущее за электромобилями и гибридами. Всё дело в том, что в Северной Корее слабо развита сеть обычных АЗС. В этой проблеме многие эксперты видят довольно быстрый переход к экологичному транспорту. К слову, в стране уже продано около 20 тысяч электровелосипедов.