Статьи

Философские смыслы или аббревиатуры: что зашифровано в названиях автобрендов

© Jeep

Что прячется в названии автомобильных брендов. Чаще всего автомобильные компании получают названия в честь своих основателей или в результате объединения имён нескольких фирм. Например, любимый многими бренд BMW не прячет за своей аббревиатурой ничего интересного, это всего лишь сокращение от Bayerische Motoren Werke («Баварские моторные заводы»). Но некоторые бренды скрывают за своим именем совсем другое. Например, азиатские компании любят зашифровывать философский смысл или тайное послание. Так, компания Kia зашифровала в своём имени романтическую фразу « нечто хорошее, пришедшее из Азии».

Jeep

История сохранила несколько трактовок названия американского производителя, но доподлинно неизвестно, какая из них настоящая, поэтому выбор придётся делать самостоятельно в пользу наиболее привлекательной. Так, по одной из версий в самом начале «карьеры» Jeep в компании работал сотрудник по фамилии Джип. Удивительно, что существуют две версии, кем он работал — то ли инженером, то ли дизайнером, то ли тестировщиком. Если бы компания получила своё имя в честь одного из своих сотрудников, то история наверняка сохранила бы должность этого человека на своих страницах.

Ещё одна версия, которая кажется более правдоподобной, гласит, что марка получила своё имя от классификации автомобилей, распространённой в США. Первой моделью компании был внедорожник Willys MB — модель «общего назначения» (General Purpose). Сокращённо — GP. Считается, что со временем аббревиатура могла трансформироваться в более удобное JP, а уже затем превратиться в Jeep.

Однако самой распространённой теорией считается другое сокращение — GPW. Такое название получил проект первого военного автомобиля марки. «G» — госзаказ, «P» — колёсная база определённой ширины, а «W» — лицензия Willys-Overland. Вероятно, позднее из этой аббревиатуры родилось более понятное и простое название Jeep.

Audi

Название бренда Audi намекает своим клиентам, что компания слышит их. Или подслушивает. Название бренда с четырьмя кольцами с латинского языка переводится как «слушать». Однако это ещё не конец объяснения. Имя основателя марки Августа Хорха можно перевести с немецкого языка точно так же. Если бы фамилии могли бы переводиться.

Хорьх основал компанию в начале 20 века и дал ей своё имя. Позднее инвесторы за долги отстранили основателя от управления. А знаменитые четыре кольца в качестве логотипа появились, когда несколько компаний, которые выпускали автомобили и мотоциклы, объединились в единый концерн Auto Union. Нетрудно догадаться, что их было четверо: DKW, Horch, Audi и Wanderer.

FIAT

Как бы красиво ни звучало название итальянской марки, за ней прячется обычная скучная аббревиатура. В конце 19 века девять предпринимателей основали в Турине автомобильный завод Fabbrica Italiana Automobili Torino. По первым буквам длинного названия придумали название автомобилей, которые до сих пор сходят с конвейера этого завода.

Уже в современной истории, в 2014 году, FIAT выкупил все акции Chrysler, в результате чего концерн получил название FIAT Chrysler Automobiles.

Seat

Нет ничего удивительного в том, что название испанского бренда Seat так похоже на итальянский Fiat. Туринский концерн владел 9% акций в самом начале «карьеры» испанского бренда. Компания называлась Sociedad Española de Automóviles de Turismo («Испанское общество автомобилей».). Первым автомобилем бренда стал Seat 1400, который был основан на Fiat 1400. Затем несколько десятилетий Seat выпускал модели на базе Fiat, добавляя лишь некоторые визуальные корректировки. В 80-х гг. концерн VW Group выкупил Seat и полностью переделал платформу испанских автомобилей.

Интересно, что в тех странах, где говорят на английском языке, название бренда пишут заглавными буквами — SEAT. Эта мера принята для того, чтобы покупатели не ассоциировали название бренда с английским словом seat — «сиденье».

© Volvo

Volvo

Скандинавская компания выпускает автомобили с 1927 года, позднее у неё появились автобусы, грузовая и строительная техника. С латинского языка название Volvo можно перевести как «я качусь». Основатель компании, шведский инженер и изобретатель Свен Вингквист, в начале 20 века запатентовал самонастраивающиеся подшипники. Volvo Cars была зарегистрирована в 1924 году как «дочка» компании, производившей подшипники.

Mercedes-Benz

За названием популярнейшей в мире марки скрывается запутанная история слияния нескольких фирм. «Звёздная» марка образовалась благодаря двум основателям — Карлу Бенцу и Готлибу Даймлеру. Изначально название их фирмы было очень труднопроизносимым — Benz & Cie и Daimler-Motoren-Gesellschaft. Позднее оно сократилось до более понятного Daimler-Benz. Имя Mercedes появилось благодаря основным моделям производителя — Mercedes 1901 г.в. и Benz Patent-Motorwagen 1886 г.

Aston Martin

Историю появления этой марки можно было бы назвать сказом о том, как два перекупщика изменили весь автомобильный мир. Английская компания появилась в 1913 году, двое друзей Лайонель Мартин и Роберт Бэмфорд создали фирму Bamford&Martin. Никакого «Астона» в названии не было. Предприниматели даже не создавали автомобили, а всего лишь покупали их у компании Zinger. Один из первых автомобилей, проданных Bamford&Martin, выиграл гонку Aston Hill. После этого знаменательного события друзья отважились на выпуск собственных моделей и изменили название бренда на Aston Martin.

Volkswagen

О том, что название немецкой марки переводится как «народный автомобиль» знают многие. Первой моделью бренда стал автомобиль Volks-Wagen, который сейчас нам известен как Beetle. По указу Гитлера компания должна была разработать простой и надёжный автомобиль, который могла бы позволить себе каждая семья в Германии. Стоила первая модель 1 000 рейхсмарок. В 1937 году компания называлась Gesellschaft zur Vorbereitung des Deutschen Volkswagens GmbH («Общество с ограниченной ответственностью по подготовке немецкого народного автомобиля»). Однако довольно быстро компания сменила название на Volkswagenwerk G.m.b.H. В то же время появился знаменитый логотип с двумя буквами V и W, который до сих пор остался актуальным.

Hyundai

Вряд ли, заказывая такси, вы думаете о современности и технологиях, когда приезжает Solaris. Однако главный таксимобиль страны , это не что иное, как «современность». Азиатские бренды любят закладывать в название философию, смысл и послания, а не сокращать слова, превращая их в аббревиатуры. Так, Hyundai заложил в своём имени посыл, который в переводе с корейского означает «современность».

© BYD

BYD

Китайская компания BYD Company Ltd появилась только в 90-х гг., она очень молода по сравнению с другими игроками рынка. Более того, первое время компания создавала аккумуляторы для мобильных телефонов, а автомобили под этой маркой стали сходить с конвейера лишь в начале 2000-х гг. В трёх китайских буквах зашифровано мотивирующие послание: build your dream, что на русский язык можно перевести как «построй свою мечту».

Chery

Автомобили компании Chery активно завоёвывают российский рынок. Возможно, причина того не в отсутствии альтернатив в нашей стране, а в китайской философии, спрятанной в названии марки. В конце 90-х гг. в китайском городе Вуху правительство Поднебесной основало фирму Qi Rui. Половина акций принадлежит государству, а вторая — провинции, в центре которой расположен Вуху. Название с китайского языка переводится как «особое благословение». Во время произношения Qi Rui созвучно с английским словом cheery — «радостный».

Daewoo

Ещё один глубокий смысл, который не каждому дано понять, спрятан в названии корейского бренда Daewoo — «бесконечная вселенная». Но счастливые обладатели модели Matiz, возможно, не согласятся с расшифровкой.

Изначально компания занималась выпуском мелкой электроники и бытовой техники, затем замахнулась на производство морских судов и даже нефтяных вышек. Заработанные на этом деньги, компания инвестировала в создание авиакосмической техники, микрочипов и автомобилей.