Статьи

Наказание для пьяных водителей ужесточат в 2013 году

Власти не успели принять до нового года поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей.

Власти не успели принять до нового года поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей. Как пишет газета «Коммерсант», изменения вступят в силу только в следующем году.

Напомним, правительство РФ дало положительное заключение касательно законопроекта по ужесточению наказания за вождение в нетрезвом виде. Таким образом, правительство одобрило проект поправок в КоАП, по которым нетрезвым водителям будет грозить штраф до 200 тысяч рублей в случае повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если водителя задержат в пьяном виде впервые, то ему выпишут штраф в размере 50 тысяч рублей и лишат прав на два года.

Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, касающийся введения уголовной ответственности для пьяных водителей. Согласно нему, в случае гибели одного человека пьяный водитель наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишение права управления ТС на срок до трех лет.

Ранее Яровая отметила, что алкотестеры не показывают промилле в воздухе, выдыхаемом водителем, принявшим лекарства или выпившим кефир, а потому никаких уступок не будет.