Новости

Россиян обяжут сообщать страховщикам о смене собственника автомобиля

С 1 октября вступит в силу распоряжение Банка России, согласно которому владельцы полиса ОСАГО обязаны будут сообщать в страховую компанию о смене собственника автомобиля или мотоцикла. Причём делать это нужно будет в письменной форме. Кроме того, страховщики отныне обязаны предоставлять своим клиентам результаты экспертизы для ознакомления, что, в теории, должно уменьшить бюрократическую волокиту.

Помимо этого, страховщики смогут самостоятельно узнавать об изменении госномера транспортных средств из автоматизированной системы. В этом случае компания должна сообщить новые данные собственнику, а тот, в свою очередь, может внести изменения в «автогражданку».

Ещё одно нововведение, которое вступает в силу с 1 октября, обязывает страховые компании знакомить пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии водителя с результатами экспертизы.

Если раньше для получения результатов автомобилистам приходилось подавать письменное заявление, то теперь страховщики обязаны делать это сами. На это даётся пять рабочих дней после получения результатов осмотра.

Водителям в стандартном заявлении на возмещение убытка потребуется лишь выбрать наиболее удобный канал связи с ним. Это может быть электронная почта, личный кабинет на сайте компании или офис страховщика.

В конце сентября сообщалось, что в условиях дефицита автокомпонентов и бурной инфляции страховые компании стали отказываться от ремонта техники по ОСАГО: натуральные выплаты сулят гораздо большую выгоду для игроков рынка, но не для автолюбителей. Автоюрист объяснил, что на самом деле происходит в автостраховании. Похоже, что автогражданка вновь перестала работать так, как изначально задумывалось. Автолюбителям в ДТП сейчас лучше не попадать – это чревато серьёзными финансовыми издержками. Водители без каско после аварии рискуют надолго остаться без железного коня.