Новости

Приморец нашёл ключи от Toyota Prius и решил покататься, но уехал недалеко

© Pexels

Во Владивостоке полицейские поймали 34-летнего угонщика, который заявил, что просто гулял по городу, заметил на земле ключи от Toyota Prius, нашёл саму машину неподалёку и решил прокатиться по ночному городу. Однако владелец гибрида довольно быстро обнаружил пропажу и обратился к правоохранителям, которые оперативно смогли найти пропажу и самого любителя ночных прогулок на чужих автомобилях.

По словам заявителя, он пользовался арендованным на долгий срок «Приусом» стоимостью 600 тысяч рублей. В один из дней автомобилист припарковал хэтчбек во дворе жилого дома и уехал на несколько дней за город, а когда по возвращении не нашёл машину, то понял, что потерял ещё и ключи от неё.

В полиции довольно быстро смогли найти угнанный автомобиль, который был припаркован в другом районе, а чуть позже нашли и самого злодея, который пояснил, что просто воспользовался случаем и немного покатался по Владивостоку.

За такие шутки преступнику грозит уголовное наказание по части 1 статьи 166 УК РФ — «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы. На время следствия хулиган отпущен домой под подписку о невыезде.

Напомним, в конце ноября в северной столице злоумышленники угнали автомобиль Iran Khodro Samand 2008 года выпуска. Впрочем, обнаружить седан удалось довольно быстро благодаря бдительности жителей Санкт-Петербурга, а преступника удалось задержать ещё до поступления заявления о краже и обнаружения «четырёхдверки». Теперь 24-летнему жителю Приозёрска грозит до пяти лет лишения свободы по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса России.

Помимо этого, эксперты страховых компаний назвали самые любимые у автоугонщиков марки автомобилей. По словам специалистов, «корейцы» по-прежнему являются наиболее желанными, однако количество угонов, вопреки ожиданиям, в России не растёт. Интерес преступников к японским моделям несколько снизился. Самый ходовой цвет у угоняемых машин – теперь не чёрный, а белый. Нередко добычей похитителей становится не вся машина, а лишь отдельные её части.