Новости

Водителей хотят обязать ездить с флагом РФ

© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Юрист предложил новую норму для регистрационных знаков. В России растёт количество автомобильных номеров без государственного флага страны. Об этом сообщил доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Иван Соловьёв. По его словам, поддержание высокого патриотического духа населения — это «насущная необходимость». Об этом пишет RT со ссылкой на копию обращения юриста на имя министра внутренних дел России.

По словам Соловьёва, сейчас российский флаг на номерах можно назвать дополнительной «опцией», так как номера без триколора не запрещены и не противоречат ГОСТу. При регистрации автомобиля в ГИБДД водитель получает номера с флагом, но изготавливать дубликаты без государственного триколора разрешается.

По словам эксперта, так делают владельцы автомобилей, которые не хотят, чтобы на их транспортных средствах был размещён государственный флаг. Россияне, которые ездят за рулём в другие страны, считают, что без триколора они меньше ассоциируются с Россией. Соловьёв считает, что это позволяет демонстрировать пренебрежение к государственным символам и подаёт пример неуважительного отношения к истории страны и современному этапу развития.

Юрист пояснил, что поддержание патриотического духа населения является «насущной необходимостью» в условиях конфронтации с антироссийскими силами.

«В связи с изложенным предлагаю внести изменения в ГОСТ и иные нормативные акты, которые исключали бы возможность выдачи номерных знаков всех типов (дипломатических, военных, пассажирского транспорта и др.) без государственного флага Российской Федерации и запрещали бы использование номерных знаков без этого государственного символа», — говорится в обращении.

Ранее Соловьёв предложил внести изменения в законодательство, чтобы только постоянно проживающий на территории России иностранный агент имел возможность обращаться с иском о признании незаконным решения Минюста о включении его в реестр.

Ранее автомобилисток из Москвы привлекли к ответственности за выцветший флаг России на номере автомобиля. В ходе рейда в Зеленограде сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности за пропаганду экстремизма сразу двух женщин водителей. Дело в том, что российский флаг на номерах их автомобилей выцвел, и вместо триколора бдительные гаишники увидели «запрещённую символику».