Новости

Водителей предупредят о камерах на треногах

mdti.mosreg.ru

В Подмосковье начали появляться соответствующие указатели.

На дорогах Московской области начали появляться дорожные знаки, предупреждающие водителей о приближении к передвижным дорожным камерам. По информации Минтранса Подмосковья, в ближайшие месяцы будет установлено примерно 500 информационных табличек “Внимание! Передвижные комплексы” на желтом фоне.

До конца осени знаки появятся на всех отрезках трасс, где используются мобильные комплексы фиксации нарушений.

“Указатели будут ставить заблаговременно, до мест дислокации камер, чтобы водители заранее успели перестроиться”, - цитирует “Коммерсант” сообщение пресс-службы ведомства.

Добавим, что сегодня власти региона используют 200 мобильных дорожных камер на базе микроавтобусов и треногах. Места их установки меняют ежемесячно. Действующие ПДД допускают применение соответствующих знаков перед камерами, однако чаще их устанавливают перед стационарными комплексами.

Мобильные же треноги никак не обозначаются, что вызывает негодование автомобилистов. Многие считают, что камеры намеренно устанавливаются в таких местах, где их невозможно рассмотреть заранее, что позволяет операторам заработать на штрафах.

“Установка стационарных знаков перед зонами возможного использования передвижных комплексов должна повысить безопасность движения даже при отсутствии комплекса, поскольку увеличивает внимание водителей к соблюдению ПДД. Это также позволит выявить недобросовестных операторов передвижных комплексов, если они будут дежурить в несогласованных с ГИБДД местах” - уверен эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.

Эксперты, в целом, инициативу властей поддержали. Однако посчитали ее реализацию несколько странной.

“Использовать стационарные, вкопанные в землю, указатели для этой задачи довольно странно. Лучше использовать мобильные дорожные знаки, которые ставятся за 200–500 м перед конкретной треногой. Причем это должно быть обязанностью оператора перед началом смены. Если это не сделано, то все вынесенные штрафы в зоне контроля должны отменяться”, - считает координатор движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов.

Напомним, в июне 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что дорожные камеры не нужно прятать. Что установлены для повышения безопасности дорожного движения, а не заработка операторов. К слову, в регионах перенимать опыт коллег из Московской области и обозначать "засады" дорожными знаками пока не спешат.