Новости1 мин.

В РОАД сообщили о будущем марки Chery в России

Глава ассоциации призвал не опасаться ухода концерна из нашей страны

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В РОАД сообщили о будущем марки Chery в РФ. По мнению президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина, россиянам не стоит опасаться окончательного ухода китайского концерна из России по ряду причин. Об этом пишет RG.RU.

Эксперт отметил, что на данный момент китайский автогигант намерен выйти на рынки Европы и Южной Америки. Именно с этим решением связано постепенное снижение активности производителя на территории России.

«У компании Chery есть планы на другие международные рынки. С Land Rover идет какая-то кооперация. Концерн выходит в ЕС, Южную Америку. И вот они сейчас абстрагируются от бренда, который будет работать по всему миру. Так что китайцы, несмотря на то, что, в общем-то, индифферентно относятся к санкциям, всё равно учитывают ограничения, которые есть сейчас», — отметил Подщеколдин.

При этом глава РОАД подчеркнул, что для российских автомобилистов не столь важно, что производитель снижает активность, так как сегодня российский АГР собирает автомобили Tenet — по сути, перелицованные Chery. Кроме того, речи о закрытии российского офиса бренда нет.

«Офис же Chery — я разговаривал с руководителем буквально месяц назад — никуда не исчезает. Он просто сокращается и будут заниматься обслуживанием. То есть Chery будет поставлять запасные части, будет сотрудничать с Tenet, но всё равно это будет пока отдельная структура. Потому что Tenet — это уже российско-китайский проект, Chery же — чисто китайский бренд. Бояться владельцам не надо. Но должен быть закон, чтобы каждый производитель здесь нёс определённые гарантии перед покупателями», — заключил эксперт.