Новости1 мин.
В РСА захотели отменить лимиты выплат по ОСАГО
К серьёзным изменениям нужно подходить поэтапно
© РИА Новости / Алексей Майшев
Страховщики захотели отменить лимит выплат по ОСАГО в РФ. В будущем необходимо работать не над увеличением максимальной суммы выплат по «автогражданке» в случае аварии, а над полной отменой лимита. По мнению главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, обязательная страховка в перспективе должна полностью покрывать ущерб от ДТП.
«Мы должны прийти к тому, что не должно быть лимита вообще», — подчеркнул Ефремов.
Он признал, что нововведение отразится на стоимости страховки, поэтому к столь заметным изменениям нужно идти поэтапно.
Сегодня в России максимальная сумма выплат при повреждении автомобиля составляет 400 000 рублей, по возмещению вреда здоровью и жизни — 500 000 рублей. Взыскивать возмещение сверх этих сумм запретил КС РФ.
«Здесь нужно действительно дорабатывать закон, нужно думать о расчетах, которые связаны с единой методикой определения тарифа. Работа над этим должна быть активной, потому что в ней заинтересованы все», — заключил эксперт.
Читайте также:
Источник:РИА Новости