Новости1 мин.

Запатентованные винты BMW вызвали споры среди автомобилистов

Владельцы современных машин всё больше зависят от специализированных сервисных станций

Изображение создано редакцией Carscoops на основе патентных чертежей в качестве иллюстрации

© Carscoops

BMW разработала стильные винты, которые усложнят самостоятельный ремонт машины. Немецкий концерн запатентовал необычные винты, которые могут усложнить жизнь тем автовладельцам, которые привыкли делать ремонт машины самостоятельно или обращаются за помощью к знакомым мастерам.

Инженеры компании разработали крепёж с головкой особой формы. Она в точности повторяет фирменную круглую эмблему бренда, разделённую на четыре сектора. При этом две противоположные части сделаны утопленными, а две другие — плоскими или выпуклыми. Всего в патентной заявке описано 4 варианта таких винтов — с гнездовой, плоской и закруглённой головкой.

Идея смотрится стильно, особенно, если такие детали установить на видном месте под капотом или в салоне. Правда, чтобы открутить или закрутить такой винт, обычной отвёрткой или ключом не обойтись. Понадобится специальный инструмент, который, скорее всего, будет доступен только у официальных дилеров BMW.

Реакция в сообществе автомобилистов была предсказуемой. Многие восприняли эту идею в штыки, увидев в ней очередной шаг к тому, чтобы лишить владельца возможности самостоятельного ремонта. Некоторые, впрочем, пошутили, что китайские онлайн-площадки наверняка быстро начнут выпускать подходящие инструменты, как только такие винты появятся на машинах марки.

Но, достаточно вспомнить, что производители часто патентуют идеи, которые так и остаются на бумаге. К слову, заявку на эти винты BMW подала 7 июня 2024 года, а опубликована она была 11 декабря 2025 года. Станет ли это нововведение реальностью — пока вопрос открытый.

Источник:Carscoops