quto.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 23:01
3 мин.

6 причин, почему электромобили набирают популярность

EV становятся всё более жизнеспособными и конкурентными
Причины, по которым электромобили смогут вытеснить автомобили с ДВС. Электромобили активно завоёвывают автомобильные рынки, причём не только в Европе, но и в России. Они обладают множеством преимуществ по сравнению с обычными автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. Помимо всеобщего экологического тренда, считается, что EV выгоднее в эксплуатации и при перепродаже, надёжнее и устойчивее обычных машин, современнее и динамичнее. Благодаря широкому разнообразию стильных дизайнов, электромобили зачастую ещё и привлекательнее, чем машины с ДВС. Таким образом, они доказывают, что экологичность не обязательно должна идти на компромиссы.
Mini

Низкие расходы на обслуживание

Заботы о замене масла и регулярном обслуживании ДВС испаряются при переходе на электромоторы. Всевозможные автомобильные эксперты утверждают, что ТО машин с электрическими моторами дешевле, чем автомобилей с ДВС. Несмотря на то, что это утверждение довольно спорно из-за высокой стоимости аккумуляторных батарей, замена и ремонт которых обойдётся в разы дороже регулярной замены масла и фильтров, обслуживание среднестатистического EV выгоднее. Никаких свечей, фильтров, клапанов, пружин и ремней — отсутствие запчастей, которые постоянно необходимо проверять и менять, определённо, привлекательно.

Сохранение остаточной стоимости

К моменту перепродажи электромобили, как правило, сохраняют свою стоимость в большей степени, чем их бензиновые или дизельные аналоги. Это превращает EV в выгодную инвестицию в долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что детали для электрокаров менее дорогие и более доступные, чем детали для двигателей внутреннего сгорания. Они также требуют меньшего обслуживания, поскольку многие движущиеся части, которые необходимо заменять в бензиновых двигателях, отсутствуют в электрических. С ростом популярности EV они становятся более востребованными на рынке, и это способствует повышению их стоимости при перепродаже.

Отсутствие шума

Одно из главных преимуществ электромобилей — отсутствие гула двигателя. Однако в некоторых электромобилях сохраняется слабый вой электромотора, но они всё же намного тише своих аналогов с ДВС. Электромоторы обеспечивают более плавное управление за счёт того, что в них меньше компонентов, которые вынуждены подпрыгивать на ходу и создавать излишние вибрации на кузов. Стоит задуматься лишь о комфортных шинах, которые не будут издавать лишние шумы, которые в электрокарах не смогут приглушаться звуком мотора.

6 причин, почему электромобили набирают популярность

© Kia

Мгновенный крутящий момент

Электромотор вырабатывает мгновенную мощность, это обеспечивает плавное и стабильное движение. Кроме того, электромобили не требуют переключения передач. Это означает, что в отличие от ДВС, которые переключают передачи по мере движения автомобиля, электромобилям не приходится тратить на это время при разгоне и торможении. Это позволяет EV быть более плавными по сравнению с традиционными автомобилями. Электромобили обладают превосходной производительностью благодаря мгновенному крутящему моменту и возможности прямого привода, и именно поэтому даже самые дешёвые варианты в базовой комплектации предлагают феноменальные показатели производительности.

Высокая безопасность

Многие электромобили даже в начальных комплектациях оснащаются системой автоматического экстренного торможения, которая использует датчики для обнаружения любых препятствий на пути автомобиля и при необходимости автоматически задействует тормоза. Ещё одна стандартная функция, которой оснащается большинство электромобилей, — система предупреждения о смене полосы движения без использования поворотников. Адаптивным круизом тоже оснащаются большинство EV. Он регулирует скорость автомобиля и помогает поддерживать безопасную дистанцию до впереди идущих автомобилей. Кроме того, электромобили считаются более безопасными благодаря своему увеличенному весу по сравнению с традиционными машинами. Из-за расположения блока батарей автомобили имеют низкий центр тяжести, за счёт чего их сложнее перевернуть даже при серьёзных авариях.

Экологичность

Ещё не все приняли экологическую точку зрения, но количество людей, переживающих за будущее природы, неуклонно растёт. Поэтому выбор EV вместо ДВС для многих принципиально важен. Хотя производство электромобилей намного более вредно для планеты, чем традиционные автомобили, повседневное использование EV более экологично. EV не выбрасывают в атмосферу опасные загрязнители воздуха, закись азота и твёрдые частицы. Электроэнергия может вырабатываться из экологически чистых источников — ветровики или солнечные батареи. Это снижает количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. Некоторые электромобили даже оснащены солнечными батареями, чтобы подзаряжать машину прямо во время вождения.

Автомобильные новости