quto.ru
Опубликовано 27 января 2017, 19:20

Автомобили PSA будут печатать на принтере

Создатель суперкара Blade, компания Divergent 3D, планирует минимизировать стоимость своих автомобилей благодаря 3D-печати шасси. Стартапу удалось заключить договор о стратегическом партнёрстве с PSA.

Создатель суперкара Blade, компания Divergent 3D, планирует минимизировать стоимость своих автомобилей благодаря 3D-печати шасси. Стартапу удалось собрать необходимые для запуска производства средства и заключить договор о стратегическом партнёрстве с PSA. Об этом сообщает Hightech.fm.

Автомобили PSA будут печатать на принтере

Главным инвестором проекта стала гонконгская венчурная компания Horizons Ventures. Чуть ранее было заключено стратегическое партнёрство с PSA Group (объединяет бренды Peugeot, Citroen и DS). Французский автопроизводитель заинтересовался инновационной разработкой и выказал намерение в совместном создании автомобилей на платформе Nodes.

Массовый выпуск автомобилей будет осуществляться за счёт печати шасси на 3D-принтере. Экологически чистая технология, платформа Nodes, представляет собой лёгкое и сверхпрочное шасси из углеродного волокна. Главными преимуществами разработки являются небольшой вес (на 50% меньше металлических аналогов), простота изготовления и невысокая стоимость.

Ранее, в 2015 году, по этой же технологии был создан суперкар Blade. Шасси автомобиля из алюминия напечатали на 3D-принтере. В 2016 году на автошоу в Лос-Анджелесе компанией был представлен мотоцикл Dagger, созданный по той же технологии.

Автомобильные новости