quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2011, 07:38

Автомобили с мигалкой мешают каждому пятому жителю России

Каждый пятый россиянин недоволен автомобилями со спецсигналами, а именно - мигалками. Довольно закономерно, что в основном на данный факт жалуются водители из Москвы и Санкт-Петербурга, а также молодые россияне. Меньше всего мигалки раздражают пешеходов и стариков.
Фото Ленты.ру

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый пятый россиянин недоволен автомобилями со спецсигналами, а именно - мигалками. Довольно закономерно, что в основном на данный факт жалуются водители из Москвы и Санкт-Петербурга, а также молодые россияне. Меньше всего мигалки раздражают пешеходов и стариков.

Специалисты ВЦИОМ выяснили, сколько россиян испытывают неудобства от передвижения по улицам автомобилей с мигалками, а также представители каких государственных структур достойны иметь такие привилегии на дороге. Инициативный всероссийский опрос был проведен 5-6 марта 2011 года. Специалисты опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Итак, в течение последнего года автомобили со спецсигналами доставляли неудобства каждому пятому россиянину, о чем говорят 22% голосов. Вполне естественного, что основные жалобы на мигалки поступают от жителей Москвы и Санкт-Петербурга - это примерно 44%. Но недовольно мигалками и молодое население других городов (29%).
Правда, интересно, что большинство россиян с подобными ситуациями не сталкивались вовсе (74%). Меньше всего этот факт заботит пожилых граждан (81%). К слову, какие-либо неудобства мигалки чаще создают для водителей, нежели для пешеходов (35% против 16% соответственно).

Что касается чиновников, которые могут иметь право на мигалку, - по мнению россиян, спецсигналы менее всего необходимы депутатам Госдумы и Совета Федераций (так думают 53% опрошенных). Не видят граждане необходимости и в предоставлении данной привилегии отдельным министерствам РФ (43%), представителям судебной власти (42%), правительствам и законодательным собраниям субъектов федерации (40%). А каждый третий и вовсе предлагает изъять мигалки у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета (34%), каждый четвертый - у силовых структур (24%).
Менее всего жители России склонны считать, что спецсигналы не нужны председателю правительства и его аппарату, а также президенту и его администрации (по 21%). Самый маленький процент у тех, кто не хотел бы предоставлять мигалку службам экстренного реагирования (17%).

Автомобильные новости