quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2017, 17:40

Что такое термостат и почему его приходится менять

Многие автомобилисты знакомы с устройством термостата и принципом его работы. Другие лишь слышали об этой загадочной штуковине. Раскрываем секреты прибора и рассказываем, почему важно вовремя его менять.

Многие автомобилисты знакомы с устройством термостата и принципом его работы. Другие лишь слышали об этой загадочной штуковине, которая есть в каждом современном автомобиле. Между тем, узнать об этом приборе рано или поздно приходится каждому: термостат — такой же расходник, как, к примеру, фильтры или моторное масло — срок его службы относительно короток (обычно не более 2–3 лет), а поломка приводит к стуже в салоне в зимний период, а то и вовсе к перегреву мотора. Раскрываем секреты устройства и рассказываем, почему важно вовремя его менять.

Для чего нужен термостат

Слово «термоста́т» происходит от греческих θέρμη — «тепло» и στατος — «стоящий». Этот нехитрый прибор нужен для автоматического поддержания определённой температуры в некоем замкнутом контуре. В случае с автомобилем — в контуре жидкостной системы охлаждения двигателя. Этот прибор есть во многих устройствах и широко применяется в быту. К примеру, он имеется в любом холодильнике, а с недавних пор применяется даже в обычных системах центрального отопления — прямо на радиаторах.

В современных автомобилях термостат используется по довольно простой причине: именно благодаря ему удаётся быстро прогреть двигатель до рабочей температуры и нагнать в салон тёплый воздух в холодное время года. А главное, термостат позволяет поддерживать постоянную рабочую температуру мотора и не даёт ему перегреться в жару. Его работа позволяет более эффективно расходовать топливо и снижает токсичность выхлопа.

Как это работает

В системе охлаждения двигателя автомобиля термостат автоматически открывает и закрывает для антифриза большой контур охлаждения.

Попробуем объяснить это в двух словах. Система охлаждения двигателя состоит из малого и большого контуров. В режиме прогрева мотора антифриз прогоняется насосом системы только через рубашку охлаждения двигателя и печку. Это позволяет быстро нагреть блок цилиндров до рабочей температуры. А вот дальше без дополнительного охлаждения уже не обойтись. При достижении определённой температуры термостат открывает канал в большой контур — охлаждающая жидкость попадает в основной радиатор, снабжённый дополнительным высокоэффективным электрическим вентилятором, работающим на нескольких скоростях. Открывая и закрывая клапан, термостат не просто поддерживает заданную температуру антифриза, но и обеспечивает энергоэффективность работы силовой установки.

Устройство прибора

Принцип работы термостата во всех автомобилях абсолютно одинаков, вне зависимости от места производства машины и её стоимости. Прибор состоит из прочного стального корпуса, резервуара с термочувствительной жидкостью на основе воска, штока и клапана с пружиной. В небольшом латунном или медном цилиндре находится термочувствительный наполнитель на основе воска, который при нагреве свыше 82 градусов по Цельсию начинает плавиться, расширяться и выдавливать шток, преодолевая сопротивление пружины. Благодаря этому открывается клапан, перепускающий охлаждающую жидкость в большой контур системы охлаждения. При понижении температуры воск снова застывает, и клапан закрывается.

Таков принцип работы этого простейшего по сути устройства. Однако в сложных системах охлаждения современных автомобилей термостат может быть не просто механическим, но также электронноуправляемым.

Дело в том, что вилка работы обычного механического термостата довольно мала — всего лишь 10–15 градусов от полного закрытия до полного открытия. К примеру, для традиционныех моторов образца 90-х годов прошлого века эта полка составляла 70—80/80—95 градусов по Цельсию. С ужесточением эконорм и повышением отдачи движков рабочая температура стала сдвигаться в сторону увеличения, что привело к необходимости расширения рабочего диапазона термостата. Так в механическую схему была введена электрическая спираль, управляемая «мозгами» автомобиля. Это позволило поддерживать рабочую температуру в 108–111 градусов и даже выше. Разумеется, надёжнее от этого прибор не стал, а заодно и сильно подскочил в цене.

Почему ломается термостат и как обнаружить неисправность

А теперь к главному — неисправностям. Как и любая другая механическая деталь автомобиля, термостат изнашивается и ломается. Тем быстрее, чем чаще вы пользуетесь машиной, ведь работает он во время каждой поездки. В конечном итоге прибор заклинивает в одном из положений — закрытом либо открытом. Это связано как с механикой, так и с потерями свойств термочувствительного наполнителя. Нередко разрушаются также резиновые уплотнительные прокладки, что приводит к неполному закрытию клапана. Эксплуатация автомобиля с таким термостатом некомфортна и даже опасна для мотора.

Для выявления неисправности применяется простой и эффективный приём. Заведите холодный автомобиль, откройте капот и отыщите все шланги системы охлаждения мотора. Затем найдите толстые шланги, идущие к радиатору и осторожно потрогайте их рукой. Спустя несколько минут после запуска мотора они должны оставаться холодными. Если они быстро начинают нагреваться, термостат не закрывается до конца и его следует заменить. Косвенными признаками неисправности являются долгое или неполное прогревание салона, особенно зимой, и повышенный расход топлива. Термостат, заклинивший в закрытом положении, и вовсе приводит к перегреву мотора — такую неисправность не заметить невозможно.

Теперь вы знаете, почему термостат — одна из важнейших автомобильных деталей, от которой зависит не только здоровье мотора вашего автомобиля, но и климат в салоне. Не забывайте время от времени заглядывать под крышку капота и проверять работу этого недорогого (от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей), но значимого устройства. Ни гвоздя вам, ни жезла!

Автомобильные новости