quto.ru
Опубликовано 10 апреля 2014, 17:22

Cтоличные парковки предложили сделать дороже для приезжих

Плату за стоянку на московских муниципальных парковках для автомобилей, зарегистрированных в других регионах, предложили сделать дороже в четыре раза.

Плату за стоянку на московских муниципальных парковках для автомобилей, зарегистрированных в других регионах, предложили сделать дороже в четыре раза. Предполагается, что данная мера увеличит количество мест для коренных москвичей, постоянно проживающих и работающих в городе. С такой просьбой к московскому департаменту транспорта обратился руководитель фонда «Городские инициативы» Алексей Лисовенко. Об этом сообщают «Известия».

«Сейчас многие жители жалуются: они, например, проживают в центре, работают в центре, соответственно, там же необходимо и припарковаться. А их места заняты автомобилями приезжих, — пояснил Лисовенко. — Тем временем гостям столицы было бы удобнее оставлять машины на перехватывающих парковках метро: они бесплатные, да и передвигаться на общественном транспорте быстрее».

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

По его словам, московские автомобилисты платят транспортный налог, который поступает в столичную казну, поэтому они могут пользоваться местной инфраструктурой «по праву». Налоги приезжих водителей московский бюджет не пополняют, из-за чего и был предложен соответствующий «способ возмещения».

В конце марта стало известно, что столичные власти сделают бесплатной парковку в центре города возле многих общественных учреждений, включая храмы, а также поликлиники, больницы и театры.

Кроме того, московские чиновники рассматривают возможность введения временных ограничений пребывания машин на платных стоянках возле магазинов и прочих социальных объектов. Лимит стоянки может составить от двух до трех часов.

Автомобильные новости