quto.ru
Опубликовано 21 июля 2017, 18:30

Ford выяснил, сколько россиян хотя бы раз засыпали за рулем

24% заявили, что чувство сонливости за рулем им знакомо, но они успешно борются с ним, причем самыми разными методами.

Компания Ford провела исследование, согласно которому 32% российских водителей хотя бы раз засыпали за рулем.

При этом 3,8% опрошенных уже попадали из-за этого в ДТП («просыпался уже после столкновения или в кювете»). Еще 24% заявили, что чувство сонливости за рулем им знакомо, но они успешно борются с ним, причем самыми разными методами.

Для более чем 33% россиян, опрошенных Ford, лучшим средством от сна за рулем являются тонизирующие напитки, причем традиционные кофе и чай пока обгоняют по популярности «энергетики» — 18% против 15%. На удивление много среди российских водителей меломанов и любителей петь — громкую музыку и пение как лучший метод борьбы со сном указали почти 23% опрошенных.

Ford выяснил, сколько россиян хотя бы раз засыпали за рулем

Более 7% автомобилистов прогоняют сон с помощью физических упражнений, ради готовых они готовы сделать остановку. Еще 6,7% поддерживают себя в бодрствующем состоянии, жуя жвачку или щелкая семечки.

Также назывались варианты «положить под язык лимон», «взять с собой друзей, которые развлекут разговорами», «выполнять математические операции». Самый очевидный и полезный вариант — остановить автомобиль и поспать хотя бы 20-30 минут, — выбрали только 30% из числа опрошенных.

Дефицит сна способен серьезно ухудшить способность человека управлять автомобилем: снижение способности концентрироваться и замедленные реакции сравнимы с последствиями употребления алкоголя.

Ученые установили, что если водитель спал меньше четырех часов, то риск ДТП увеличивается в 11,5 раз, но даже «норма» для многих в 5-6 часов вместо положенных 7 увеличивает шанс стать участником ДТП почти вдвое.

Автомобильные новости