quto.ru
Опубликовано 20 августа 2010, 10:38

ГИБДД не использует наркотестеры при освидетельствовании водителей - МВД России

Сотрудники ГИБДД не используют наркотестеры при освидетельствовании водителей, сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, комментируя сообщения ряда СМИ о применении инспекторами наркотестеров.

Сотрудники ГИБДД не используют наркотестеры при освидетельствовании водителей, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, комментируя сообщения ряда СМИ о применении инспекторами наркотестеров.

"В соответствии с действующим законодательством, сотрудники ГИБДД не наделены полномочиями по проведению освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, на состояние наркотического опьянения, - отметил собеседник агентства. - Соответственно, наркотестеры сотрудники Госавтоинспекции в своей деятельности не используют".
В пресс-службе разъяснили, что если у водителя есть признаки наркотического опьянения, то "он подлежит направлению на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение здравоохранения, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг".

Ранее с идеей раздать инспекторам ГИБДД наркотестеры выступило руководство ФСКН.

Автомобильные новости