quto.ru
Опубликовано 26 февраля 2013, 15:26

ГИБДД объяснила разницу между парковкой и стоянкой

ГИБДД будет контролировать только нарушения, связанные с прямым запретом остановки или стоянки.

Дело в том, что еще в конце прошлого года в различные ведомства был направлен проект поправок в Правила дорожного движения. В соответствии с последующими пожеланиями правительства, в том числе и московского, в них был внесен ряд изменений. Например, знак, который до сих пор указывал возможное место остановки или стоянки, будет указывать место парковки.

Вся ответственность за зону парковки относится к местным властям, которые ее организовали. Например, в центре столицы организованны парковочные зоны. Все нарушения расстановки на них автомобилей будут отслеживать местные власти и наказывать в соответствии с законами города Москвы.

ГИБДД будет контролировать только нарушения, связанные с прямым запретом остановки или стоянки. Кончается зона действия знака запрещающего остановку или стоянку — пользуйтесь ПДД. Если в этой зоне правилами не запрещено останавливаться на длительный срок без видимых на то причин — значит вас никто не побеспокоит.

Чуть сложнее история с парковкой. Она имеет свои пределы. Если вы припарковались во втором ряду — инспектор ДПС вполне может вас за это наказать.

Также проектом предусмотрено ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). Например — «Работает эвакуатор». Но это пока проект. Когда он будет принят — неизвестно.

Автомобильные новости