quto.ru
Опубликовано 06 августа 2010, 13:20

Из-за сильного смога въезд автомобилей в Москву могут закрыть

Экологи настаивают на введении ограничения на въезд автомобильного транспорта в город в периоды сильного задымления. По их словам, из-за автомобильных выбросов СО2 и природных пожаров столица окутана дымом и содержание вредных веществ в воздухе превышает все допустимые нормы.
Фото с сайта auto.vesti.ru

Экологи настаивают на введении ограничения на въезд автомобильного транспорта в город в периоды сильного задымления. По их словам, из-за автомобильных выбросов СО2 и природных пожаров столица окутана дымом, и содержание вредных веществ в воздухе превышает все допустимые нормы.

Как заявил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев, в случае введения в самые дымные дни запрета на въезд в Москву горожане бы меньше страдали от смога.
"В два самых дымных дня нужно было вводить тотальный запрет на движение частного автотранспорта. В этом случае пережить смог было бы намного легче", - заявил эколог.

При этом, коллега Киселева, руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин, предлагает ввести данный запрет только для грузового автотранспорта.
"Старый грузовик с плохо отрегулированным двигателем выбрасывает СО в десятки тысяч раз больше, чем новая иномарка. При такой высокой концентрации угарного газа все остальные загрязняющие вещества в атмосфере - уже мелочи", - заявил Кокорин, комментируя возможную остановку работы промышленных заводов города.

Из-за постоянных автомобильных выбросов СО2 и природных пожаров содержание вредных веществ в столичном воздухе превышает допустимый уровень.
"Лучше всего использовать увлажненную маску, против СО она немного помогает", - посоветовали экологи.

Автомобильные новости