quto.ru
Опубликовано 29 января 2020, 14:59

Как дорогая незамерзайка убивает форсунки не хуже поддельной

Наконец-то, в европейскую часть России пришли снегопады. Водители часами простаивают в пробках, изредка разгоняясь до 30-40 км/ч. В эти редкие моменты лобовое стекло покрывается вязкой пленкой из грязи и реагентов.

Пользуясь случаем, вдоль дороги выстраиваются предприимчивые граждане, торгующие незамерзайкой самых разных сортов и цветов. Многие автолюбители при этом предпочитают заливать исключительно "лицензионную", а не пиратскую продукцию. Но даже дорогие марки незамерзайки могут нанести вред автомобилю. Однако это вообще никак не снижает риск поломки системы омывания стекол.

Самым частым виновником отказа системы очистки стекол является, как это ни парадоксально, цветная омывающая жидкость с большим количеством красителя. Совершенно не важно, законная ли это жидкость или подделка людей с концентратами. Краситель есть везде.

Каждый раз вы жмете кнопку разбрызгивателя, жидкость устремляется к стеклу, но долетает до нее не полностью. Что-то остается возле самой форсунки и внутри нее. Дело в том, что находясь на открытом воздухе, вода и спирт (каким бы он ни был) постепенно испаряются. Краситель же остается.

Как дорогая незамерзайка убивает форсунки не хуже поддельной

Частый полив стекла яркой жидкостью запросто может окончиться тем, что наслаивающийся засохший краситель просто забьет форсунку. Бывает, что форсунка забивается не полностью и жидкость из нее поступает под малым давлением, что не способствует очистке стекла.

Причем зачастую от такого недуга страдают автомобили, чьи форсунки не поливают стекло струей, а распыляют жидкость по поверхности для более эффективной очистки. Они забиваются быстрее.

Ничего не подозревающие водители начинают грешить на плохую незамерзайку, которая все же замерзла и забила льдом систему. После нескольких неудачных попыток растопить несуществующий лед, они отправляются в сервис, где им выставляют вполне реальный счет.

Как дорогая незамерзайка убивает форсунки не хуже поддельной

Категория водителей-химиков, предпочитающая самостоятельно разводить дорогие концентраты, тоже находится в зоне риска. На флаконах с качественными и честными концентратами всегда указывают пропорции, в которых их нужно разводить водой. Но горе-химики-экономы, везде ищущие обман, так и норовят сделать незамерзайку чуть более ядерной и спиртовой, че нужно.

В общем-то, часто это приводит к такому же засорению системы, как и в случае с красителями.

Однако бывает, что разводят и вовсе на глазок. В результате получается ужасная смесь воды и спирта, которая благополучно замерзает в морозную ночь. Разумеется, это потом ничем так просто не растопить. Зачастую, автомобиль нужно на несколько часов загонять в отапливаемый паркинг.

Посоветовать можно лишь как можно чаще использовать максимально бледную жидкость и не экспериментировать с концентратами. Использовать их следует по назначению.

Автомобильные новости