quto.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 18:00
4 мин.

Как избавиться от вмятины на кузове с помощью подручных предметов: 5 способов

Эти несложные методы могут стать альтернативой дорогостоящему ремонту.
Вмятины на кузове – кошмар для автомобилистов, которым важен презентабельный вид машины. Заработать их легко, даже ничего не делая: иногда достаточно просто припарковаться и отойти, к примеру, за продуктами, а вернуться к уже помятому автомобилю. Исправление своих и чужих ошибок может влететь в копеечку. К счастью, ремонт иногда реально осуществить своими руками: потребуются лишь подручные предметы и немного терпения. Разумеется, эти способы максимально эффективны для не слишком существенных вмятин в легкодоступных местах, а с серьезными повреждениями все же лучше обращаться к специалистам.
Depositphotos

Откуда они берутся

Размышляя о природе вмятин, большинству автомобилистов приходят в голову неудачные «встречи» с другими машинами. К примеру, когда кто-то паркуется слишком близко и неосторожно открывает дверь. И хотя этот вид нанесения ущерба весьма распространен, есть и другие. Повредить машину может плохая погода: крупный град или ураганы, ломающие деревья и срывающие крыши домов. К сожалению, и то, и другое не редкость на территории России.

Таким образом, от риска получить вмятины не защищены и самые аккуратные водители. Даже если принимать всевозможные меры предосторожности, чтобы сберечь любимый автомобиль, гарантировать отсутствие повреждений не может никто. Тем приятнее осознавать, что вернуть своей машине почти первозданный вид можно самому, причем дешево, быстро и не будучи гением кузовных работ.

Вот пять самых популярных способов, которые водители со всего мира применяют для избавления от вмятин.

1. Метод фена

Это может показаться забавным и неправдоподобным, но многие автовладельцы действительно прибегают к помощи обычного фена для волос для устранения вмятин. Дело в том, что горячий воздушный поток, направленный на металлическую поверхность кузова, может расправить небольшое повреждение – но не в одиночку.

Для этого фокуса потребуются резиновые перчатки, бытовая фольга, упаковка сухого льда, дезодорант либо баллончик со сжатым воздухом и, разумеется, фен – чем мощнее, тем лучше.

Для начала следует нагреть вмятину, держа фен на расстоянии не менее 15 см от поверхности. Затем наденьте перчатки, чтобы защититься от ожогов, и накройте вмятину куском фольги. После этого нужно протереть фольгу кубиком сухого льда или использовать сжатый воздух, чтобы охладить область. Резкий перепад температуры приведет к деформации вмятины и, как следствие, к ее исчезновению. Процесс сопровождается хлопком и занимает не более минуты.

Как избавиться от вмятины на кузове с помощью подручных предметов: 5 способов

© Depositphotos

2. Метод вантуза

Если сухой лед найдется не в каждом российском доме, то вантуз наверняка есть у всех. Однако для применения этого метода лучше приобрести новый – благо, стоят эти незатейливые инструменты недорого. И, разумеется, вантуз подойдет только для маленьких вмятин, так как его диаметр обычно небольшой.

Принцип действия максимально прост: нужно делать ровно то же самое, что обычно делают вантузом. То есть, толкать и тянуть, полностью закрыв резиновым клапаном поверхность вмятины и налив сверху немного воды. Повторяйте, пока проблема не исчезнет.

Как избавиться от вмятины на кузове с помощью подручных предметов: 5 способов

© siamagazin.com

3. Метод кипятка

Еще одна нехитрая опция для желающих избавиться от нежелательных углублений – простой кипяток. Лучше всего этот метод подходит в том случае, если вмятина появилась не на металле, а на пластиковом бампере или любой другой части обвеса.

Сначала необходимо вскипятить кастрюлю воды, а потом залить крутым кипятком место с вмятиной. Далее действовать придется руками, поэтому вновь не помешают резиновые перчатки: нужно вытолкнуть углубление с «изнанки» поврежденной детали – для этого придется снять бампер. Кипяток сделает пластик податливым, поэтому вернуть исходную форму не составит особого труда.

4. Метод пылесоса и ведра

Этот способ подойдет для счастливых владельцев мощных пылесосов. Для борьбы с крупными вмятинами с помощью бытового электроприбора понадобится пластиковое ведро, в дне которого нужно вырезать отверстие. Оно должно быть достаточно большим, чтобы в нем уместился шланг пылесоса.

Затем закройте вмятину верхней частью ведра, засуньте шланг пылесоса в отверстие и включите его на полную мощность. При этом нужно максимально герметизировать все щели: можно использовать, к примеру, скотч и изоленту. Время действия метода зависит от серьезности ущерба.

Как избавиться от вмятины на кузове с помощью подручных предметов: 5 способов

© actonservicecentre.co.uk

5. Метод магнита

Если вмятина на металле не очень глубокая и не слишком сложной формы, избавиться от нее может помочь магнит. Правда, для верности рекомендуется использовать неодимовые магниты: они сделаны из сплава редкоземельного элемента неодима, бора и железа и намного мощнее обычных.

Каким бы ни был магнит, прикладывать его напрямую к кузову не стоит: можно повредить лакокрасочное покрытие. Следует взять салфетку или кусок плотной ткани (идеально, если она будет в цвет автомобиля), накрыть ею вмятину и медленно передвигать магнит от краев к ее центру. Если магнит очень мощный, стоит сначала потренироваться на ненужных кусках металла, а также надеть перчатки.

Автомобильные новости