quto.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 14:15
3 мин.

Как изменится жизнь водителей летом: новые требования и возможности

Расширение полномочий ГИБДД, конфискация автомобилей и приложение для штрафов
Летом автомобилистов ждут некоторые изменения, которые коснутся общения с сотрудниками ГИБДД, новыми цифровыми возможностями и ужесточению штрафов, а также нововведения коснутся владельцев квадроциклов и другой внедорожной техники. Редакция Quto подготовила полный список «летних» изменений для автомобилистов.
pexels.com

Расширение полномочий ГИБДД

Проект нового «Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о БДД» обновил полномочия и возможности для инспекторов в спорных ситуациях с водителями.

Так, теперь инспекторам ГИБДД разрешается вскрывать и проникать в автомобили. Ранее было запрещено повреждать автомобили, а теперь они смогут, например, разбить окно, чтобы достать из машины пьяного водителя.

Сотрудники ГИБДД могут находиться в гражданской одежде при скрытом патрулировании на транспорте без опознавательных знаков. Однако при этом «тайные гаишники» не смогут самостоятельно оформлять протоколы — они будут вынуждены передать данные обычным патрулям. А также сотрудникам под прикрытием запрещено провоцировать водителей на нарушение ПДД, кроме «случаев крайней необходимости».

Сотрудники ГИБДД теперь имеют право официально использовать любые звуко-, фото- и видеозаписывающие устройства, в том числе личные мобильные телефоны. Полученные таким образом записи будут признаны доказательствами.

«Гаишникам» запретили пользоваться вещами или документами водителей. Речь идет о тех предметах, которые не требуются для надзора за движением. То есть сотрудники не имеют права брать в руки мобильные телефоны водителей, даже если те предлагают с кем-то переговорить.

Теперь инспекторы не обязаны отчитываться перед водителем о проводимых спецоперациях и рейдах. А если транспортное средство было задержано вдали от населённого пункта, то «гаишники» обязаны подвезти водителя, лишённого своего автомобиля.

Заключение ДКП на Госуслугах

В течение лета должна заработать система, позволяющая заключить электронную сделку по продаже и покупке автомобиля. Весной уже вступило в силу соответствующее постановление правительства. Информацию об автомобиле необходимо будет загрузить на сайт Госуслуг, к нему подгрузятся данные о владельце. Этой информации будет достаточно, чтобы заключить типовой договор купли-продажи и подписать его с помощью электронной подписи.

Благодаря этой системе, личность продавца подтверждается с помощью портала, поэтому заключение электронной сделки надёжнее и безопаснее, чем подписание договора по старинке. Ещё одним неоспоримым плюсом станет мгновенная автоматическая отправка информации о смене собственника транспортного средства в госорганы и налоговую службу.

Как изменится жизнь водителей летом: новые требования и возможности

© depositphotos

Приложение «Помощник Москвы»

Планируется, что к началу лета на территории всей страны заработает приложение для оформления штрафов за нарушения ПДД. Сейчас «Помощник Москвы» работает только в столице. С его помощью можно оштрафовать нарушителя за парковку на газоне или стоянку в неположенном месте.

Предполагается, что называться федеральное приложение будет «Народный инспектор». Зарегистрироваться в таком сервисе сможет любой гражданин с подтверждённой регистрацией на Госуслугах. Чтобы обычный смартфон в руках любого пешехода или автомобилиста превратился в средство автоматической фиксации, в КоАП должны внести необходимые поправки, которые упростят требования к оформлению постановлений.

Штрафы и конфискация ТС за управление без прав

На лето в Госдуме запланировано рассмотрение предложения Ирины Яровой о повышение ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Жёсткие меры коснутся водителей, которые ранее были лишены прав.

При первом грубом нарушении водителя лишат прав. Если водитель без прав сядет за руль, то его оштрафуют на 30 тыс. рублей, либо приговорят к административным работам. Когда водитель попадётся в третий раз, то его предлагают штрафовать на сумму от 50 до 100 тыс. рублей. На четвёртый раз таких водителей хотят привлечь к уголовной ответственности. Размер тюремного заключения пока что находится на стадии обсуждения. Если же на четвёртый раз будет допущено грубое нарушение ПДД с пострадавшими, то Яровая предлагает отбирать у нерадивых водителей автомобили.

Предложения уже поддержали в МВД, Верховном суде и Минюсте, поэтому шансы принятия у законопроекта высоки.

Новые правила для владельцев багги и квадроциклов

3 июля должен вступить в силу новый закон «О самоходных машинах и других видах техники». Он подразумевает запрет на использование неисправных снегоходов, квадроциклов, болотоходов и других видов внедорожной техники. К запрещённым неисправностям относятся проблемы рулевой и выхлопной систем, неработающие фары, стоп-сигналы, а также отсутствие номерных знаков. При выявлении нарушений инспекторы Гостехнадзора будут ставить специальные блокираторы или эвакуировать технику на штрафстоянку.

Автомобильные новости