quto.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 09:09
4 мин.

Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета

Когда сон в автомобиле может стать вечным, почему лучше держаться дальнобойщиков и какую опасность таит высокая трава
Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета. Отдых в транспортном средстве вовсе не так безопасен, как полагают многие пользователи, не учитывающие ряд принципиально важных нюансов. Возможно, вас это удивит, но к ночёвке следует подходить с умом и осторожностью, без тени легкомысленности и беспечности. В противном случае существует риск понести наказание, проснуться без имущества или не проснуться вообще. Приводим краткую инструкцию для путешественников по выживанию. Отнеситесь к ней внимательно и ответственно.
Tyler Lillico / Unsplash

Совет первый: глушить двигатель!

Начнём с самого главного. Настоятельно не рекомендуется ночевать с заведённым бензиновым двигателем. Знаем, очень не хочется прохладной ночью лишать себя льющегося из дефлекторов тепла. Но когда вера в «авось» возьмут верх над рассудком, спросите себя, есть ли гарантия, что кузов вашего автомобиля стопроцентно герметичен, а ветер не сменит направление и выхлопные газы не пойдут под днище, а затем в салон? Такой гарантии нет.

Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета

© lucas Favre / Unsplash

В своё время отечественный журнал Off-Road Drive провёл масштабное исследование на тему концентрации угарного газа в салоне внедорожников при преодолении брода. Условия в тех испытаниях были более жёсткие, чем в случае с ночёвкой, но итог показателен. Когда днище и выхлопная труба скрываются под водой, выхлопные газы стремятся попасть прямиком во внутреннее пространство. В случае с УАЗами эта проблема рискует превратиться почти в фатальную данность из-за конструктивных особенностей. Содержание угарного газа в салоне с закрытыми окнами может быть превышено в разы со всеми вытекающими трагическими последствиями.

Ночевать в бензиновом автомобиле с заведённым двигателем крайне нежелательно. Оптимальный вариант — прогреть салон, заглушить мотор и спать, укрывшись одеялом или в спальном мешке. Если проснулись потому что замерзли, то завести и прогреть снова.

Совет второй: выбирайте места для ночлега

Здесь тоже всё не так просто и безобидно, как кажется. Жажда уединения теоретически может занести вас на особо охраняемые природные территории. Кроме того, стоит изучить Водный кодекс и учитывать минимальное расстояние, на котором автомобилю разрешается находиться от водоёма. Для реки длиной до десяти километров прибрежная защитная полоса — 50 метров. При её протяженности от 10 до 50 километров — 100 метров. В случае с морем — 500 метров. В пределах границ водоохранных зон можно ездить только по дорогам с твердым покрытием и оставлять его лишь на специально оборудованных площадках.

Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета

© hilary bird / Unsplash

Наказание за нарушения регламентируются статьей 8.42 КоАП. В первой её части сказано: «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей». Впрочем, наказать заехавшего на водоохранную территорию, будет не так-то просто. Однажды мы подробно разбирали ситуацию, подробности вы можете узнать по ссылке.

Вероятность попасть на санкции выглядит довольно низкой, чего не скажешь о встрече с лихим людом. Для ночлега можно использовать стоянки дальнобойщиков рядом с магистралями. Обычно там всё относительно тихо, спокойной, есть охрана, кафе, туалет и душ.

Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета

© Sander Yigin / Unsplash

Любители внедорожного туризма, как правило, ночуют подальше от дорог и населённых пунктов, куда среди ночи вряд ли пожалуют непрошеные гости с недвусмысленными намерениями.

Совет третий: берегитесь клещей

После отдыха на природе высока вероятность обнаружить на своем теле пару присосавшихся клещей. Последствия такого знакомства могут быть очень опасными. Клещи являются переносчиками целого ряда заболеваний. В первую очередь это клещевой энцефалит — вирусная инфекция, которая чаще всего поражает центральную нервную систему. Иногда энцефалит приводит к летальному исходу. Относительно хорошая новость заключается в том, что, по данным из открытых источников, лишь шесть насекомых из ста являются носителями вируса. Как бы то ни было, встречи с ними следует свести к минимуму — на лбу у клеща не написано, что он не энцефалитный или не собирается наградить вас боррелиозом (болезнью Лайма).

Переночевать в машине и остаться в живых: три важных совета

© Erik Karits / Unsplash

Активность клещей начинается в конце марта и продолжается до поздней осени. Обязательно обрызгивайте одежду специальной жидкостью. Избегайте высокой травы для стоянки, березняки и осинники. Хвойные леса клещи не очень любят. Предпочтительно, чтобы рядом с лагерем был муравейник. В этом случае кровососущие паразиты на несколько десятков метров вокруг сожраны. Следует также понимать, что клещи не укусят вас сразу. Сперва они будут ползать по одежде в поисках открытых участков тела. Если вы ездите в компании, то осматривайте друг друга. Кстати, на светлой одежде гады особенно хорошо заметны.

Автомобильные новости