quto.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 18:30
4 мин.

Как сэкономить бензин без покупки малолитражного автомобиля: советы и лайфхаки экспертов

Любой автомобиль может стать более экологичным
В США цены на гибриды и электрокары растут быстрее, чем на другие модели. И это неудивительно — в кризис, когда топливо дорожает, автомобилисты хотя пересесть на более экономичные модели. Эксперты автопортала Autoblog рассказали, как сделать более экономичным любой автомобиль, не покупая малолитражные, гибридные и электрические модели, без специальных приспособлений и сложных инструкций.
Unsplash

В целом

Меньше ездить. Признайте, что некоторые, а может быть и большая часть наших поездок не так уж необходимы. Широко распространенное признание работодателями возможности работать из дома помогает некоторым из нас в этом вопросе.

Организуйтесь. Когда вы выезжаете из своего домашнего офиса, чтобы купить продукты и забрать детей из школы, старайтесь выполнять как можно больше задач одну поездку.

Припаркуйте автомобиль. Если в вашем автопарке больше одного автомобиля, то припаркуйте машину, которая расходует больше топлива и пересядьте на более экономичный вариант.

Убедитесь, что ваши шины правильно накачаны. Проверяйте их не реже раза в месяц. Возите с собой портативное устройство для проверки и подкачки колес.

Обслуживайте свой автомобиль. Чист ли ваш воздушный фильтр? Ваш автомобиль потребляет гораздо больше воздуха, чем бензина.

Избегайте длительных прогревов. Когда вы заводите автомобиль, не работайте слишком долго на холостом ходу без необходимости. Время, необходимое для того, чтобы пристегнуть ремень безопасности, является достаточным для прогрева в теплое время года.

После начала движения

Избегайте пробок. По возможности, старайтесь не ездить в часы-пик. Если ваш автомобиль оснащен системой «стоп/старт», включите ее. А если вы остановились в пробке дольше, чем на минуту, выключите двигатель.

Не спешите. Нажимайте на педаль газа плавно. Наряду с холостым ходом, больше всего топлива тратится, когда вы жмете педаль газа на разгоне. Это первый закон Ньютона — вы преодолеваете инерцию. Просто понаблюдайте за показаниями расхода вашего автомобиля в реальном времени, и вы увидите, как много тратится топлива при разгоне.

Не останавливайтесь, если вам на самом деле это не нужно. Это обратная сторона инерции. При каждом торможении вы тратите кинетическую энергию, на создание которой вы потратили дорогой бензин. Всегда лучше продолжать движение. Чтобы добиться этого...

Смотрите далеко на дорогу. Посмотрите, как ведет себя светофор впереди, через перекресток. Не спешите от светофора к светофору. Если постараться, то можно поймать «зеленую волну» и вообще не останавливаться, а поддерживать одну среднюю скорость на протяжении всего пути. Даже если вам придется ползти со скоростью 5 км/ч, приближаясь к красному сигналу светофора, вы сможете не останавливаться и тем самым сэкономить бензин.

Следите за мгновенным расходом топлива. Если ваш автомобиль оснащен сиюминутным отображением расхода топлива, следите за показателями. Это отличный инструмент, чтобы научить себя быть более экономным водителем. Это покажет, какой стиль вождения экономит топливо, а какой — расточает его.

Будьте плавными. Помимо экономии топлива, плавный стиль вождения поможет сэкономить деньги и в других отношениях — не так быстро понадобится замена тормозных колодок и дисков, а автомобиль прослужит дольше благодаря меньшему износу.

Unsplash

Unsplash

Вы — лист на ветру

Не возите с собой лишний груз. Вытащите из багажника все, что вам не нужно.

Снимите багажник на крыше или все лишнее, что находится снаружи автомобиля и создает сопротивление.

Закройте окна и люки, чтобы уменьшить сопротивление. Особенно на высоких скоростях.

Кондиционер — это нормально. Современные системы кондиционирования не так сильно нагружают двигатель, как раньше. Если вам удобно ездить с выключенным кондиционером, каждая мелочь помогает. Но если он необходим, не стоит беспокоиться. Открытые окна тратят больше бензина.

Сбавьте скорость. При скорости выше 100 км/ч резко возрастает сопротивление, и экономия топлива падает так же резко.

Планируйте заранее

Учитывайте рельеф местности. Иногда прямой маршрут — не лучший выбор, если речь идет о подъеме в гору. Более длинный маршрут, огибающий холм, может быть более экономичным.

Учитывайте интенсивность движения. Предпочитайте маршруты с небольшим количеством машин, которые могут замедлить или остановить вас.

Учитывайте время и избегайте времени пиковых пробок и задержек, которые они создают.

Запомните свой обычный маршрут. Если вы часто ездите по одним и тем же дорогам, выучите, где лучше всего ускоряться, притормаживать и минимизировать торможение.

Избегайте низких температур. Если вы можете изменить время поездки, не ездите рано утром, когда на улице холоднее. Холод снижает экономию топлива. Двигатель работает менее эффективно, а холодные шины имеют большее сопротивление.

Очистите свой гараж. Чтобы избежать холодного пуска, ставьте машину в гараж.

Избегайте жарких температур. Если высокие цены на бензин сохранятся до лета, старайтесь избегать жаркого времени суток, чтобы минимизировать интенсивное использование кондиционера.

Автомобильные новости