quto.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 19:31
6 мин.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Запах в автомобиле – важный индикатор, который нужно уметь правильно «считать»
Запах в машине – индикатор, говорящий о технических неприятностях, которые мы настоятельно не рекомендуем оставлять без внимания. Пользуемся необычным методом для поиска поломок.
Как вычислить поломки автомобиля по запахам
Pixabay

Как известно, любой исправный автомобиль не пахнет. Во всяком случае, не привлекает к себе внимания какими-либо отчётливыми или резкими запахами. Исключение составляют лишь абсолютно новые, только что купленные автомобили и машины со специально установленными освежителями воздуха. Появление запахов – индикатор, говорящий о технических неприятностях, которые мы настоятельно не рекомендуем оставлять без внимания. Пользуясь нашей инструкцией, вы сможете самостоятельно определить источники появления амбре и, возможно, предотвратить крупные неприятности.

Запах бензина/дизеля

Начнём, пожалуй, с наиболее распространённого запаха – бензинового или дизельного (в зависимости от типа двигателя). Бензиново-дизельный аромат появляется в салоне машины всего в нескольких случаях, и большинство из них относится к чрезвычайно опасным.

Прежде всего, убедитесь, что запах идёт именно от вашего автомобиля. Для этого, при движении, приоткройте боковые стёкла; по возможности, припаркуйтесь на обочине и заглушите мотор. Если виновник вони – именно ваш автомобиль, откройте капот и багажник, загляните под днище машины. Не пытайтесь производить какие-либо манипуляции с аккумулятором и замком зажигания – любая искра в системе может стать причиной пожара. Внимательно осмотрите трубки, идущие от бензобака к топливной рампе по днищу машины. Как правило, они надёжно защищены от повреждений специальными кожухами и ломаются лишь на стыках. Изучите соединения с рампой, баком и топливным фильтром (при его наличии). Осмотрите на предмет течей двигатель и топливный бак. Современные баки изготавливаются из прочной пластмассы, шанс повредить их практически равен нулю, а вот старые железные ёмкости имеют свойство ржаветь до сквозных дыр. Именно эта причина обычно и становится источником бензиново-дизельной вони. В случае обнаружения течей топлива и невозможности лёгкого их устранения смело вызывайте эвакуатор – дальше двигаться самостоятельно смертельно опасно.

Запах газа

Особенно внимательными нужно быть владельцам машин с газовым оборудованием. Идентифицировать запах газа без труда сможет любой водитель, а его появление случается время от времени в любом газовом автомобиле. Причины – ровно такие же, что и в случае с бензином/дизелем: негерметичные соединения магистралей, повреждения баллона, редуктора, мультиклапана, корпусов фильтров. Кроме того, причиной запаха может стать и автоматический сброс давления во время заправки или при сильном нагреве баллона. Шутить с газом ещё опаснее – велик шанс взлететь на воздух.

Запах горелой изоляции

Ещё один прекрасно узнаваемый запах, его сложно спутать с каким-то иным. В любом современном автомобиле проложены десятки и сотни метров проводов, которые, как и проводка в квартире или доме, при неправильной работе системы или неквалифицированном вмешательстве установщиков допоборудования может внезапно начать перегреваться, плавиться и даже воспламеняться. В большинстве случаев характерный запах сопровождается задымлением салона или подкапотного пространства.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Это опасный запах. При его появлении нужно как можно быстрее остановиться и обесточить автомобиль. Желательно не просто ограничиться отключением зажигания, но и скинуть с аккумулятора массовый провод. Налицо перегрузка системы или короткое замыкание. Отыскать проблемное место можно по нагреву проводки, задымлению и сгоревшим предохранителям в неисправной цепи. Источниками вони могут быть обмотки стартера, генератора, точки крепления массовых проводов к кузову или двигателю, а также все остальные электроприборы и цепи.

Запах тухлых яиц

Запах протухших яиц испускают все современные бензиновые автомобили с ДВС в момент прогрева. Однако появление характерной вони на выведенном на рабочую температуру моторе и тем более проникновение её в салон машины должно вас сильно насторожить.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Неприятный запах издаёт в процессе работы каталитический нейтрализатор, установленный в системе выпуска отработавших газов и уменьшающий объёмы вредных выбросов в атмосферу. При неправильном режиме работы, разрушении сот устройства или засорении катализатора запах может значительно усиливаться и причинять дискомфорт. Словом, причину «аромата» стоит искать либо в самом катализаторе, либо в электронике автомобиля. Данная поломка сопровождается неровной работой двигателя, повышением расхода топлива, ухудшением динамики. Проникновение вони в салон также свидетельствует о негерметичности системы выпуска. Не исключено, что ваш глушитель давно прогнил. В этом случае водитель и пассажиры рискуют отравиться угарным газом. Не оставляйте этот момент без пристального внимания!

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Сладковатый запах

При появлении сладковатого запаха в салоне и запотевании стёкол изнутри велика вероятность негерметичности системы охлаждения двигателя. Проще говоря, печка автомобиля подтекает в салон. Чтобы убедиться в этом, загляните под напольное покрытие под ногами водителя и переднего пассажира. Дополнительные признаки этой неприятности – бульканье в недрах торпедо, падение уровня антифриза в расширительном бачке и даже перегрев мотора. Ядовитая охлаждающая жидкость на базе этиленгликоля легко испаряется при сильном нагреве и проникает в каналы вентиляции салона. Утечка антифриза чревата проблемами как с вашим личным здоровьем, так и со здоровьем автомобиля. Подтекать могут шлаги, помпа, расширительный бачок, радиаторы и даже сама рубашка охлаждения двигателя. При разрушении прокладки головки блока цилиндров антифриз нередко начинает попадать непосредственно в цилиндры и выходить в виде едкого пара через систему выпуска. Выхлоп также приобретает соответствующий запах.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Запах горелой резиной

Резиновый запах, как правило, исходит от пробуксовывающего ремня навесного оборудования – генератора, гидроусилителя рулевого управления и компрессора кондиционера. Причин этого может быть две – слабое натяжение (в этом случае ремень нередко свистит) и заклинивание шкивов навесных агрегатов. Последний случай опасен не только выходом из строя конкретной системы, но и вероятностью возгорания в подкапотном пространстве. Такая неприятность обычно случается из-за разрушения подшипников или самих шкивов и на некоторых моделях автомобилей может приводить к нарушению фаз газораспределения (ремень навесного оборудования рвётся и попадает под ремень ГРМ), что тянет за собой капитальный ремонт мотора.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Запах подгорающих фрикционов

Автолюбитель, хотя бы раз столкнувшийся с подгоранием сцепления, уже ни с чем не спутает характерный едкий запах. Такая вонь исходит от фрикционных накладок трансмиссии и появляется либо при чрезмерном их износе, либо при запредельных нагрузках на узел. В большинстве автомобилей сцепление регулируется автоматически, а запах в процессе эксплуатации машины намекает, что нужно безотлагательно заменить диск сцепления. В противном случае машина может стать недвижимостью в самый неподходящий момент. Для более точной диагностики аккуратно упритесь ведущим колесом в не слишком высокий бордюр, а затем плавно на него заедьте. «Убитое» сцепление не позволит вам выполнить это упражнение: обороты двигателя будут расти, но заезжать машина попросту откажется. Ещё одним источником схожего запаха могут быть перегретые тормозные колодки.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Серный запах

Серный запах начинает отчётливо ощущаться при подгорании и утечках горячего трансмиссионного масла и, в гораздо менее отчётливо выраженном виде, моторного масла. Это может быть следствием химического горения при попадании масел на элементы выпускной системы или говорить об утечках из картеров агрегатов. Последние, в случае значительной утери масла, быстро перегреются и выйдут из строя. Обнаруживается неприятность достаточно легко – достаточно выполнить визуальный осмотр и проверить уровни масла. Утечки могут быть в двигателе, коробке передач, раздаточной коробке, переднем или заднем мосту. Во всех случаях необходимо принять безотлагательные меры по устранению утечки.

Запах сырости

Застарелый запах в салоне автомобиля обычно появляется при засорении или сильном загрязнении фильтра системы вентиляции салона. Нередко автовладельцы пренебрегают заменой этого недорогого элемента, и он становится рассадником бактерий, плесени, источником появления конденсата и неприятного запаха. Способствует этому засорение дренажа системы кондиционирования, разрушение уплотнителей задней дверки и проникновение большого количества влаги в покрытие пола. Это не критичные, но неприятные проблемы, которые по силам устранить любому автолюбителю.

Как вычислить поломки автомобиля по запахам

Запах гнили

Одним из довольно необычных, но часто встречающихся источников неприятного запаха являются продукты питания, утерянные в салоне машины в процессе эксплуатации. Овощи, фрукты, тем более рыба или мясо могут донимать обитателей салона даже после их обнаружения и дезинфекции. Наиболее зловонны лук, грибы и картофель. В отдельных случаях владельцам «запятнанных» машин приходится менять всю обивку для полного устранения запаха.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости