quto.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 12:31

Какие компании и на сколько повысят цены на автомобили в России

Когда в выходной понедельник рубль отправился в очередное в своей истории пике, многие сразу же начали строить прогнозы относительно цен на автомобили в России.

Кто-то предсказывал ажиотажный спрос, похожий на ситуацию в декабре 2014 года, а кто-то утверждал, что ценники сразу никто повышать не станет - мол, на это потребуется какое-то время.

Тем не менее, все эксперты сходятся во мнении, что автомобили точно подорожают. Вопрос лишь в том, когда и на сколько.

По мнению генерального директора ГК "Автоспеццентр" Дениса Петрунина, производители уже реагируют на изменение курса рубля и пересматривают ценники, первые результаты можно будет наблюдать уже на следующей неделе.

Генеральный директор "Автостата" Сергей Целиков уверен, что цены на автомобили сначала вырастут за счет сокращения числа акций и скидок. Только через месяц-полтора производители возьмутся за корректировку цен.

Издание "Коммерсантъ" пишет, что многие производители уже готовятся обновить ценники. В компании BMW изданию подтвердили, что цены вырастут на весь модельный ряд, но повышение будет происходить постепенно на 2-8%.

При этом ранее телеграм-канал Mash опубликовал информацию, что "Авилон" готовится поднять ценники на BMW сразу на 500 тыс. рублей. В пресс-службе "Авилона" эту информацию опровергли, добавив, что компания работает в рамках прайс-листов производителя.

"Цены на автомобили действительно зависят от стоимости валюты. Но важно отметить, что резких скачков цен в отрасли не бывает. Для начала автопроизводители должны оценить ситуацию на рынке и понять, как будет себя вести валюта дальше – в долгосрочной перспективе. Если ситуация не изменится в ближайшие несколько недель, то произойдет очередной виток увеличения цен на все автомобили, который обычно происходит в течение года", - заключили в пресс-службе.

Mercedes-Benz пока не рассказали, на сколько вырастут их цены, но отметили, что они вынужденно поднимутся в случае сохранения тенденции по ослаблению рубля.

Корейцы из Kia отмечают, что ценники будут постепенно подниматься, но только в случае долгосрочного сохранения стоимости доллара на уровне 70 рублей. Их партнеры по альянсу из Hyundai от комментариев воздержались.

Автомобильные новости